DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто Вы и автомобиль – как остаться в живых

Вы и автомобиль – как остаться в живых

Вы и автомобиль – как остаться в живых

Вы и автомобиль – как остаться в живых. На современных дорогах — как на войне: люди гибнут тысячами. Несомненно, это серьёзный повод рассмотреть некоторые основные принципы безопасности на дороге. Конечно, советы нужны молодым и неопытным, но… 

Словом, повторение — мать учения!

Первый принцип безопасности на дороге: если вы за рулём, то безопасность зависит от ваших правильных действий. Не смейтесь над утверждением, что эмоциональное состояние влияет на принимаемые вами решения и даже на манеру вождения транспорта. Возбуждённость, тревога, гнев или усталость могут притупить восприятие, замедлить реакцию на дороге. Садясь за руль, подумайте: в каком физическом состоянии вы находитесь? Телесные повреждения, болезнь, приём лекарств, недосыпание — от этих факторов безопасность на дороге тоже сильно зависит. И уж, конечно, абсолютный запрет на приём алкоголя и наркотических средств. Для вашей безопасности самопроверка обязательна! Иногда даже стоит попросить кого-то другого сесть за руль или вообще отменить поездку.

Второй принцип безопасности на дороге: чаще всего аварии происходят из-за несоблюдения дистанции. Обязательно прогнозируйте ситуацию: смотрите, что впереди и позади вас; старайтесь предугадать ошибки других водителей. Не забывайте о существовании «слепых» зон, не надейтесь лишь на зеркала. Опасно, находясь за рулём, заниматься чем-то посторонним: например, разговаривать по телефону или отвлекаться на пользование какой-либо аппаратурой. По возможности ведите машину плавно, не превышайте скорость: частые ускорения и торможения, а также высокая скорость небезопасны и притом еще требуют большого количества топлива. Всё сказанное относится и к мотоциклистам (они гибнут в десятки раз чаще, чем автомобилисты). Для их безопасности можно дополнительно посоветовать: действовать предельно осторожно, избегать «слепых» зон, зная, что шофёры могут их не видеть; стараться быть заметными — включать фары, одеваться в яркую плотную одежду и ни в коем случае не ездить без шлема.

Третий принцип безопасности на дороге: постоянно следите за исправностью транспорта, а перед выездом всегда проверяйте все рабочие детали, особенно же – тормоза! Не забудьте о давлении в шинах! Нормальное давление – прекрасная управляемость и успешное торможение: колёса вращаются легко, экономится топливо. И ещё о шинах: следите за достаточной глубиной рисунка протектора, и тогда снизится опасность скольжения. Не иронизируйте по поводу ремней безопасности, а пристегнитесь сами и своим пассажирам посоветуйте. Ещё одно напоминание о скорости: если дорога обледенелая, заснеженная или мокрая, то это сказывается как на управляемости, так и на длине тормозного пути. Лучше опоздать, чем потерять жизнь! Если стемнело, если туман, то снижайте скорость и включайте фары (вы же их проверили перед выездом?). Правда, лучше бы, конечно, остановиться. Кстати, об остановках: если будете стоять не больше полминуты, то глушите двигатель. Холостая работа пожирает топливо, а современные автомобили не нуждаются в прогреве двигателя.
Соблюдая эти практические и основные принципы безопасности на дороге, существенно снизит ваш риск.
По материалам: auto-mobic.ru
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left