DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Каждую ночь по лицу человека ползают клещи

Каждую ночь по лицу человека ползают клещи

Каждую ночь по лицу человека ползают клещи

Каждую ночь по лицу человека ползают клещи. Крошечные восьминогие клещи постоянно живут на человеческом лице, уверяют ученые. Новое исследование показало, что клещи, невидимые невооруженным глазом, присутствуют у 100% людей, принявших участие в тестировании.

Демодекс, именно так называется микроскопический клещ, который живет в волосяных фолликулах и питается выделяемым кожей головы жиром.
Человеческие лица являются домом для двух видов клещей - Demodex folliculorum и Demodex Brevis, не являющихся близкими родственниками, как можно было бы предположить.
"Они, на самом деле, очень милые, - сказала Меган Томмес, аспирант Государственного университета Северной Каролины. С их восемью ножками они почти плавают в выделяемом кожей жире".
При этом, Меган считает наличие клещей положительным моментом.
В связи с тем, что демодексы есть у каждого человека, они, по всей видимости, не вызывают никаких проблем, что весьма обнадеживает. В тестах ДНК 29 человек старше 18 лет, то есть у 100% добровольцев, принявших участие в исследовании, было обнаружено ДНК клещей демодексов, пишет в свежем номере Mail Online.
По словам Томмес, повторное тестирование с большим числом участников также дало 100% результат. Ученые не знают точно, как эти клещи распространяются. По одной из версий, они передаются от матери к ребенку во время грудного вскармливания. Примечательно, что у детей и подростков демодексы встречаются реже.
Клещи, вероятно, ползают по лицам людей ночью, когда темно, отмечают ученые.
Демодекс живет с человеком на протяжении уже очень долгого времени. Вполне вероятно, что еще с тех времен, как первые люди вышли из Африки и разошлись по всему миру, говорит Мишель Траутвейн, адъюнкт-профессор энтомологии штата Северная Каролина.
Теперь исследователи рассчитывают выяснить, можно ли, используя ДНК демодекса, отследить эволюционную историю человечества, проследив древние пути миграции.

По материалам:  fedpost.ru 
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left