DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы На немецком аукционе выставили скафандр Белки и Стрелки

На немецком аукционе выставили скафандр Белки и Стрелки

На немецком аукционе выставили скафандр Белки и Стрелки
 
 

На немецком аукционе выставили скафандр Белки и Стрелки. Космический костюм, в котором перед полетом на орбиту на космическом корабле «Спутник-5» тренировались собаки Белка и Стрелка выставлен на аукцион «Памятные вещи советского космоса» (Soviet Space Memorabilia).

Начальная цена лота составляет четыре тысячи долларов. Организаторы ожидают, что смогут получить за скафандр вдвое больше. Об этом сообщается на официальном сайте компании Auctionata, которая выступила организатором аукциона.
Костюм, который выставлен на аукцион, оснащен трубкой для подачи кислорода. В его производстве были использованы хлопок, нейлон, резина и алюминий. Костюм предназначался для того, чтобы установить влияние низкой гравитации и высокой скорости на живые организмы. В космос собаки летали в других костюмах. Сообщается, что снаряжение было изготовлен НПО «Энергия» в середине 1950-х годов.
Результаты аукциона, который пройдет в Берлине, станут известны 13 сентября. Организаторы торгов будут принимать ставки от онлайн-участников. Как именно снаряжение попало в Германию, не уточняется.
Кроме космического костюма на торги была выставлена модель ракеты-носителя «Протон», перчатка от скафандра «Сокол КВ-2» и бутылка из-под коньяка с автографом Юрий Гагарина. Всего на продажу выставлено 104 лота.
По материалам: lenta.ru

 







 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left