DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Медики извлекли из китайца двадцать личинок

Медики извлекли из китайца двадцать личинок

Медики извлекли из китайца двадцать личинок

Медики извлекли из китайца двадцать личинок. Работа в тропических странах ощутимо сказалась на здоровье работяги средних лет из Китая. Домой он привез не только кровно заработанные деньги, но и незваных гостей, которых насчиталось целых двадцать штук.

Как сообщает британское издание Dailу Mail, мужчина по фамилии Ма из китайского города Гуанчжоу обратился к своему врачу с жалобами на кожный зуд и нарывы, проявившиеся у него по возвращению из Африки, где он проработал последние полгода.

Доктор прописал пациенту противовоспалительные средства, но спустя две недели его состояние отнюдь не улучшилось, и тогда китаец обратился за консультацией к дерматологу больницы города Шэньчжэнь.

Специалист осмотрел необычного пациента и предположил, что кожная сыпь на самом деле является не аллергической реакцией, а кордилобиозом - тропическим миазом, вызываемым личинкой мухи Cordylobia anthropophaga.

Анализы подтвердили диагноз: в крови обнаружилось повышенное содержание эозинофилов - белых кровяных клеток, призванных бороться с инфекциями и паразитами.

В результате проведенной чуть позже хирургической процедуры из-под кожи горе-путешественника медики извлекли два десятка живых личинок тропической мухи.

Как и предположил дерматолог при первичном осмотре, личинки принадлежали мухе Тумбу - некровососущему оводу, распространенному в Восточной и Центральной Африке. Самки насекомого откладывают яйца в загрязненную мочой или экскрементами почву, откуда они попадают под кожу млекопитающих через поры.

Чаще всего жертвами насекомых становятся крысы, но и организм людей для них отлично подходит. Попав в организм носителя, личинка располагается в подкожной ткани, что и вызывает опухоль.

Период инкубации обычно составляет порядка 12 дней, после чего полностью сформировавшийся червь выбирается наружу, падает на землю, окапывается и вступает в стадию окукливания.

Врачи регулярно предостерегают путешественников от возможных проблем и призывают соблюдать элементарные правила гигиены и проявлять бдительность. Тем не менее, подобные заражения нередки. Но в большинстве случаев под кожей обнаруживается одна-две личинки, а никак не два десятка. Поэтому господин Ма может смело считаться своего рода рекордсменом.
По материалам: fedpost.ru.
 









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left