DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Любить одних и ненавидеть других заставляют всего два гормона

Любить одних и ненавидеть других заставляют всего два гормона

Любить одних и ненавидеть других заставляют всего два гормона

Любить одних и ненавидеть других заставляют всего два гормона. Если человек, к которому мы испытываем тёплые чувства, будет подвергаться опасности или страдать, мы сделаем всё, чтобы защитить его, даже причинив при этом боль другим людям.

Группа исследователей Университета в Буффало (штат Нью-Йорк) нашла научное объяснение данному поведению, сообщает издание meganovosti.info. Оказывается, на наше чувство сострадания к объекту симпатии и желание «смести с дороги» его обидчиков оказывают влияние два гормона: окситоцин и вазопрессин.
Первый вызывает любовь и помогает установить близкие, эмоциональные отношения, второй – участвует в регуляции агрессивного поведения.
Авторы исследования – психологи Майкл Дж. Пулен и Аннет Е. К. Буффон отмечают, что, именно под влиянием данных гормонов мы, заботясь о дорогом нам человеке, автоматически становимся на его сторону, выливая свой гнев на враждебно настроенное третье лицо.
Эксперимент, проведённый для подтверждения этой гипотезы, состоял из нескольких частей.
Сначала участников исследования попросили вспомнить ситуацию, когда кому-то из близких людей угрожала опасность и описать посредством анкеты испытанные в тот момент чувства.
Затем у респондентов взяли образцы слюны, чтобы измерить уровень гормонов. На следующем этапе пациентам рассказали историю незнакомого им человека и пояснили, что сейчас он находится в соседней комнате вместе с ещё одним неизвестным. Оба якобы участвовали в экзамене по математике, один принимал, а другой – сдавал. «Профессор-экзаменатор» собрался дать «студенту» очень острый соус, чтобы проследить, как болевые ощущения повлияют на его умственные способности.
Испытуемым предложили самим выбрать наказание для человека, который причинял боль лицу, вызывающему в данной ситуации сострадание. Как оказалось участники, переживавшие за неизвестного «студента» и при этом имевшие изменения в гене рецептора окситоцина или вазопрессина, настаивали на причинении «экзаменатору» большей боли, чем те, у кого подобных отклонений не наблюдалось.
Психологи отмечают, что в попытке оказать покровительство близким людям мы способны причинить вред третьему лицу и в том случае, когда с его стороны не совершается никаких неправильных действий.
«Например, родители, очень сильно желающие, чтобы их ребёнок победил в конкурсе, вполне могут постараться каким-то образом устранить его конкурентов», – поясняет Пуллен.
По материалам: iinews.ru









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left