DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Британцы уверены, что от религии лишь один вред

Британцы уверены, что от религии лишь один вред

Британцы уверены, что от религии лишь один вред

Британцы уверены, что от религии лишь один вред. Поведенный в Великобритании опрос показал: большинство жителей этой страны - 60% респондентов - убеждены в том, что религия приносит больше вреда, чем пользы.

Недавний опрос на тему отношения к религии, проведенный в Великобритании интернет-изданием Huffington Post и компанией “Survation”, специализирующейся на исследованиях рынка, показал довольно неожиданные результаты. Большинство британцев заявили, что в настоящее время религия приносит больше вреда, чем пользы.
Так, 60% респондентов считают, что религия вредна для общества. Самое удивительное, что с ними согласны 20% религиозных людей: они полагают, что религия является причиной “насилия, нетерпимости и другого зла”.
Более четверти из 2004 опрошенных сообщили, что, по их мнению, атеисты более добрые, чем набожные люди. А 55% респондентов убеждены, что моральные качества человека не зависят от того, религиозен он или нет.
Исследователей также поразил тот факт, что не пожилые, а молодые люди считают религию полезной и нужной миру - с этим утверждением согласились 30% британцев в возрасте 18-24 лет, по сравнению с 19% опрошенных в возрасте 55-64 лет.
Ознакомившиеся с результатами опроса эксперты привели ряд причин, заставивших жителей Великобритании отвернуться от религии и служителей церкви. Они привели в пример многочисленные секс-скандалы с участием католических священников, религиозную нетерпимость в отношении женщин и гомосексуалистов, транжирство некоторых епископов, а также религиозные войны.
“Этот опрос лишь подтверждает очевидную для жителей Великобритании истину - религия не имеет ничего общего с вашей моралью, - говорит исполнительный директор Британской гуманистической ассоциации (British Humanist Association), Эндрю Копсон (Andrew Copson). - Большинство людей понимает, что мораль и хорошие личные и общечеловеческие ценности не привязаны к религиозным системам верований, а являются результатом нашего общего наследия и опыта: мы социальные существа, которые заботятся друг о друге и добры к другим, поскольку понимаем, что они такие же люди. Кроме того, люди понимают, что сами религиозные верования могут быть вредны для морали: они поощряют нетерпимость, жесткость и причиняют вред во имя всеобщего блага. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть вокруг”.
По материалам: fedpost.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left