DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Россияне считают, что антитабачный закон - это дискриминация курящих

Россияне считают, что антитабачный закон - это дискриминация курящих

Россияне считают, что антитабачный закон - это дискриминация курящих

Россияне считают, что антитабачный закон - это дискриминация курящих. Лишь 22% граждан полагают, что введенные запреты никак не ограничивают курильщиков в правах.

Социологи «Левада-центра» озадачили россиян очередной порцией вопросов о курении и эффективности антитабачного закона. В этот раз их попросили высказаться по поводу широко обсуждаемой в СМИ инициативы — повысить стоимость пачки сигарет до 200 рублей. Значительная часть респондентов (37%) считает, что это не сократит число курящих, но существенно скажется на семейном бюджете. Лишь десятая доля опрошенных посчитала меру эффективной. Кроме того, большинство россиян (67%) полагают, что антитабачный закон в той или иной степени дискриминирует курящих людей. По мнению социологов, власти рано или поздно прислушаются к мнению россиян и «смягчат» закон.
В «антитабачном» опросе приняли участие 1630 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.
Несмотря на запрет курения в ресторанах, поездах дальнего следования и других общественных местах, 69% опрошенных признались, что введенные ограничения никак не повлияли на их повседневную жизнь. 15% считают, что они сказались положительно, а 11% отметили отрицательный эффект этих мер.
При этом опрос показал, что доля бросивших курить сегодня — 16% (против 12% в 2013 году). Тех, кто курит постоянно, — 27% (против 25% в 2012 году), а курящих за компанию осталось столько же — 11%.
Наших соотечественников предметно опросили про все общественные места, где сегодня запрещено курить. Выяснилось, что две трети россиян считают эту меру слишком жесткой и убеждены, что во всех этих местах должны быть предусмотрены «уголки» для курящих.
В ноябре 2012 года, перед принятием антитабачного законодательства, 45% респондентов считали, что ограничения на продажу табачных изделий — как раз то, что нужно в борьбе с курением. Нынешний октябрьский опрос показал, что так считает уже большая часть населения — 53%. О чрезмерности таких мер в 2012 году заявляли 43% опрошенных, сегодня это число сократилось до 40%.
А вот об эффективности мер антитабачного закона сегодня говорят 38%, у подавляющего большинства (54%) противоположное мнение на этот счет.
По материалам: izvestia.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left