DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ментол только усиливает вред от никотина

Ментол только усиливает вред от никотина

Ментол только усиливает вред от никотина

Ментол только усиливает вред от никотина. Ментол является не просто ароматической добавкой: ученые выяснили, что он снижает чувствительность легких к раздражающему воздействию никотина. Благодаря этому человек способен вдыхать больше вредного для здоровья табачного дыма. Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции американского Нейрофизиологического общества 16 ноября.

В ходе исследования рассматривалось, как ментол влияет на функции α3β4-рецептора, одного из никотиновых ацетилхолиновых рецепторов. Эти структуры работают в сенсорных нервах верхних дыхательных путей. «Есть такие рецепторы и в мозге, но мы пока не понимаем, как ментол на них воздействует, и влияет ли это на никотиновую зависимость», — заявил ведущий автор исследования Кеннет Келлар, передает Lenta.ru.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США давно планирует ввести ограничения на продажу сигарет с ментолом. Власти подозревают, что это вещество усиливает зависимость от табака, и затрудняет отказ от курения (особенно среди афро-американской части населения). Однако обзор научных работ на 2013 год (когда настоящее исследование еще не закончилось) не убедил чиновников в том, что ментол увеличивает опасность табакокурения.
По материалам: telegraf.by








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left