DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Жизнь младенца спасли каплей суперклея

Жизнь младенца спасли каплей суперклея

Жизнь младенца спасли каплей суперклея

Жизнь младенца спасли каплей суперклея. Ребенок сумел победить редкое заболевание мозга, которым страдает один из пяти миллионов младенцев, благодаря капле медицинского суперклея, введенного в мозг.

Всего через несколько недель после рождения Джеку Джонсу был поставлен диагноз редкого заболевания под названием вены Галена. Данная аномалия сосудов головного мозга требует хирургического вмешательства, чтобы снизить давление в мозгу ребенка. Чтобы спасти новорожденного, врачи использовали гистоакрил - медицинский суперклей.
Джеку, которому в настоящее время пять месяцев, поставили диагноз в августе после того, как патронажная сестра заметила, что окружность головы мальчика превышает 43,2 сантиметра (на 2 сантиметра выше среднего значения).
Его мать, 26-летняя Эмма Ригби, сказала: "Кто знал, что измерение головки Джека сможет спасти ему жизнь. У него не было никаких других симптомов заболевания и нам очень повезло, что Луиза обратила внимание на увеличенный объем головы".
После обнаружения отклонения Эмма отвезла сына в больницу, где врачи согласились, что голова у мальчика крупнее обычного, но, уверив, что беспокоиться не о чем, отправили мать домой. На следующее утро Эмма, работающая в доме престарелых, получила телефонный звонок от другого врача, который попросил приехать в больницу еще раз и пройти УЗИ, чтобы наверняка исключить возможность заболевания.
На этот раз медики обнаружили избыток жидкости в мозгу Джека и поняли, что ситуация весьма серьезна. После этого мальчика перевели в другую больницу, где еще раз сделали сканирование, сообщает британское интернет-издание Mail Online.
В шесть недель Джеку был поставлен диагноз вены Галена - редкое заболевание головного мозга, возникающее, когда отсутствие капилляров в мозгу увеличивает кровяное давление. При данной болезни сокращается время на усвоение питательных веществ мозгом, а повышенное давление приводит к увеличению вен. Заболевание часто приводит к появлению других болезней, таких как сердечная недостаточность или повреждения головного мозга.
К счастью для Джека и его родителей, его случай разрешился благополучно. Во время перенесенной мальчиком операции врач перекрыл неправильные и опухшие вены Галена в мозгу Джека, попав в мозг через вену в паху. Он блокировал их каплей клея под названием гистоакрил, похожий по свойству на суперклей.
Шестичасовая операция прошла успешна и уже через день Джек вернулся к нормальному состоянию.
По материалам: fedpost.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left