Биоинженеры создали насекомым управляемые рюкзачки

 

Биоинженеры создали насекомым управляемые рюкзачкиБиоинженеры создали насекомым управляемые рюкзачки. Международной группе биоинженеров удалось установить, как функционирует один из мускулов, находящийся на крыльях насекомых.

Оказывается, этот мускул играет главную роль при повороте насекомого в полете направо или налево. Благодаря этому ученые сделали из жуков-бронзовок, или Mecynorrhina torquata, «киборгов» и стали на расстоянии управлять их движением с помощью специального рюкзачка на спине насекомых.
Рюкзачок-конструкция оказалась довольно увесистой (примерно 1,2 грамма), поэтому ученые проводили эксперименты исключительно на крупных бронзовках.
Работой мускулов жука и микрочипа управлял особый программный пакет. Биологи сумели заставить насекомых взлетать, поворачивать направо-налево и зависать на одном месте.
Один из участников этого эксперимента Hirotaka Sato (Хиротака Сато), ученый из сингапурского университета Наньян, говорит: в рюкзачок насекомых можно добавить небольшой микрофон либо датчик тепла и использовать подобных жуков-киборгов в спасательных операциях. С помощью этой технологии можно легко обследовать различные труднодоступные места, в частности небольшие расселины, а также трещины в стенах рухнувших зданий.
По материалам: vsenovosti.net