DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука В музыке закодирована история всего человечества
 

В музыке закодирована история всего человечества

В музыке закодирована история всего человечества.

В музыке закодирована история всего человечества.

Музыка – такой же инструмент для исследования истории человечества, как фрагменты древней керамики и костей, утверждают исследователи из международной команды во главе с психологом Стивеном Брауном (Steven Brown) из Университета МакМастер (Канада).
Команда ученых впервые доказала, что история человеческой популяции отражается в музыке, где сложные комбинации ритма, тембра и структуры формируют код, который ученые могут читать так же, как читают изменения в ДНК или речи. По словам ученых, музыка является маркером, который можно применить для лучшего понимания истории человеческих популяций. Такая информация добавляет ценные данные к общей картине человеческой истории.
Научно-исследовательская группа Брауна сравнивала митохондриальную ДНК и народную музыку 9 коренных племен Тайваня. Ученые хотели доказать, что и ДНК, и музыка рассказывают сходную историю о путях развития популяции за последние 6000 лет. Митохондриальная ДНК изменяется прогнозируемо, что делает ее идеальной для таких сравнений.
Исследователи проанализировали структуру 220 тайваньских хоровых песен, записанных с 1940 года. Они сравнили результаты с образцами ДНК, взятыми у 1050 жителей из разных частей острова, и обнаружили, что музыкальные данные имеют значительное сходство с генетическими данными, если дело касается отслеживания изменений на протяжении тысячи лет.
Музыка, утверждают ученые, может быть хранилищем научной информации о людях, которые создавали ее. Речь и гены меняются медленно, но музыка может меняться гораздо быстрее, и именно поэтому ученые ранее полагали, что она не несет никакой ценной информации об истории популяции. Но данное исследование подтверждает предположение о том, что музыка сохраняет элементы истории, того, что случилось минимум тысячу лет назад. Кроме того, из-за возможности быстро меняться, музыка может хранить следы древней миграции.
Это не первое исследование Стивена Брауна в данной сфере. Ученый уже не первый год занимается изучением нервных, познавательных и эволюционных основ в искусстве, в том числе в музыке, танце, драме и изобразительном искусстве.
По материалам: svit24.net
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left