DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука На воду запустили напечатанную на принтере лодку

На воду запустили напечатанную на принтере лодку

На воду запустили напечатанную на принтере лодку

На воду запустили напечатанную на принтере лодку. Проектировщик Чэнь Минцяо испытывает самую большую в мире лодку, сделанную целиком на 3D-принтере. Исторический вояж проходит в небольшом плавательном бассейне. 2-метровое плавательное средство хорошо держится на воде, и к концу плавания выясняется, что внутри оно осталось сухим.

Создать такое средство передвижения по воде стало возможным благодаря самому большому в мире 3D-принтеру, который Чэнь создавал вместе с другими разработчиками.
Он был построен в индустриальном парке «Санья» в островной китайской провинции Хайнань.
Аппарат весит 15 тонн. Его длина - 6 метров, высота - 3,5 метра. Принтер может печатать предметы, по размерам равные себе.
[Чэнь Минцяо, создатель 3D-принтера]:
«Он может делать большие машины и небольшие лодки. Напечатать можно все предметы обихода небольшого размера».
Чэнь говорит, что принтер использует дешёвые материалы и при этом производит необходимые предметы очень быстро. Например, чашку на обычном 3D-устройстве можно сделать за 7-8 часов. А принтер Чэня напечатал целую лодку всего за 10 часов. Стоимость её составила 500 юаней - это около 80 долларов США.
[Чэнь Минцяо, создатель 3D-принтера]:
«Стоимость материалов для печатания варьируется от 10 до 20 юаней за килограмм. Это приемлемо. Металл может быть дороже: 40-50 юаней за килограмм».
В планах Чэня - изготавливать товары по более низким ценам, которые были бы доступны всем слоям населения. Следующими объектами, которые напечатает принтер, как ожидается, станут дома и медицинское оборудование.
По материалам: fooz.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left