DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Новые технологии подготовки космонавтов разработают ученые РФ и США
 

Новые технологии подготовки космонавтов разработают ученые РФ и США

Новые технологии подготовки космонавтов разработают ученые РФ и США
 
 

Новые технологии подготовки космонавтов разработают ученые РФ и США. Результатом исследований когнитивной психологии станет разработка новых технологий, тренажеров, оборудования, программ, а также комплексов упражнений и методик, позволяющих сократить время подготовки космонавтов и повысить ее эффективность.

Российские и американские ученые начинают масштабное исследование когнитивной психологии космонавтов, чтобы выработать новые технологии их подготовки к действиям в экстремальных условиях, рассказал журналистам ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский.
По его словам, в университете начала работать лаборатория когнитивных исследований в области космоса. В проекте задействованы Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск), Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" (Королев), Гарвардский и Пенсильванский университеты (США), а также летчики-космонавты Александр Калери и Сергей Крикалев.
"Это поиск закономерностей и выработка новых механизмов регуляции деятельности космонавтов, которые позволяют им в экстремальных ситуациях, когда возникает огромное количество непредвиденных ситуаций, принимать правильное решение. Человеческий фактор никто не отменял. И вот мы сообща отрабатываем технологии, которые позволяют космонавтам осуществлять безопасную стыковку космических аппаратов", — сказал Галажинский.
Ректор ТГУ пояснил РИА Новости, что объем вложений в лабораторию составит около 20 миллионов рублей в год. "Здесь и собственное финансирование, и оборудование. Научное руководство осуществляется со стороны ТГУ и Гарвардского университета. Будем пользоваться оборудованием РКК, проводить исследования на базе центра подготовки космонавтов", — уточнил Галажинский.
Он отметил, что сейчас в лаборатории идет подготовительная работа. "Формируются исследовательская программа, идет подбор инструментальных методов. Осенью начнутся эксперименты", — рассказал ректор.
Ранее вуз сообщал, что конечным результатом исследований станет разработка новых технологий, тренажеров, оборудования, компьютерных программ, а также комплексов физических упражнений и методик, которые позволят сократить время подготовки космонавтов, повысив при этом ее эффективность.
По материалам: ria.ru

 







 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left