DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Появился шпионский принтер, который самоуничтожает документы

Появился шпионский принтер, который самоуничтожает документы

Появился принтер, который самоуничтожает документы. Фотограф из Ньюкасла создал первый в мире принтер, который производит самоуничтожающиеся документы - такие как те, что регулярно получают герои шпионских романов.

Устройство по размеру схоже с обычным принтером, но гораздо сложнее. Во время печати оно покрывает бумагу веществом, которое вызывает самовозгорание документа.

У читателя есть всего 60 секунд, чтобы ознакомиться с содержанием документа, прежде чем он воспламенится. 27-летний Диего Писанти сообщил, что потратил год на создание своего детища.
Во время печати принтер покрывает одну сторону листа тонким слоем калийных солей, в то время как на другую наносится глицериновый гель. После того как печать завершается, начинается химическая реакция, которая разрушает документ в стиле фильма "Миссия невыполнима", с задержкой приблизительно в минуту.

"Это довольно медленная реакция, так что у человека остается около минуты на то, чтобы прочитать документ. Затем лист начнет понемногу дымить и, в конечном итоге, загорится", - рассказал Писанти о том, как работает его изобретение.

На создание уникального в своем роде принтера молодой человек потратил около $6550. Чтобы изготовить ряд компонентов устройства, Писанти использовал лазерный резак.

"На создание принтера потребовалось значительно больше времени, чем я рассчитывал. Все это время я практически был лишен общения с друзьями. Проект отнимал все мое свободное время", - признался парень.

Несмотря на потенциал машины, практически гарантирующей то, что конфиденциальные документы не попадут в чужие руки, парень считает крайне маловероятным то, что его изобретение возьмут на вооружение спецслужбы.

"Я не думаю, что органы безопасности будут использовать эту технологию в ближайшее время, - сказал он. - Они больше заинтересованы в создании алгоритмов шифрования для цифровых данных".

Кроме того, фотограф отметил, что для уничтожения бумажных документов требуется не так уж много усилий.
 По материалам: dailymail.co.uk.









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left