Ученые рассказали, где находится самое холодное место во Вселенной

 

Ученые рассказали, где находится самое холодное место во ВселеннойУченые рассказали, где находится самое холодное место во Вселенной. Туманность Бумеранг в созвездии Центавра, открытая в 2003 году, имеет самую низкую температуру во всей Вселенной.

Космический объект располагается на расстоянии пяти тысяч световых лет от Земли. По предположениям ученых, там есть несколько небольших звезд, которые находятся на стадии затухания и являются источником свечения объекта, которые практически невидим для телескопов.
Показатель температуры, зафиксированный субмиллиметровым телескопом ALMA (который находится в пустыне Атакама в Южной Америке), всего один градус по шкале Кальвина и соответственно – 272, 15 градусов по шкале Цельсия. Это на один градус ниже максимального нуля, при котором замерзают все известные химические элементы. Самый низкий показатель замерзаемости имеет водород – самый легкий химический элемент.
Ученым пока неизвестна зависимость между низкой температурой объекта и его оптическим свечением. Однако одна из предполагаемых версий – связь объекта с Большим Взрывом, произошедшим 13,7 миллиардов лет назад.
По материалам: vladtime.ru.