DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Найдены странные захоронения рядом с останками Ричарда III

Найдены странные захоронения рядом с останками Ричарда III

Найдены странные захоронения рядом с останками Ричарда III

Найдены странные захоронения рядом с останками Ричарда III. Ранее, под муниципальной стоянкой в Лейчестере, во время раскопок, были найдены останки Ричарда III - короля Англии, правившего в 15 веке.

Дальнейшие раскопки позволили археологам обнаружить странный каменный гроб с останками тела неизвестной женщины.
Мэт Моррис (Mat Morris), один из археологов британского университета, рассказал, что эта находка является уникальной так как это первый каменный гроб, найденный на территории города Лейчестер. Находка позволит ученым лучше понять образ жизни жителей Лейчестера в средние века.
Ричард Бакли (Richard Buckley) и Мэт Моррис (Mat Morris) в начале 00-х годов начали полномасштабные раскопки одного из районов Лейчестера, с целью обнаружения следов захоронения короля-горбуна Ричарда III. Место было выбрано не случайно. По предположениям историков, именно в этом месте закончилась жизнь монарха, после проигранной битвы при Босворте в 1485 году. В 2012 году ученым удалось обнаружить цель своих раскопок. Захоронение короля шекспировских времен было найдено, а проведенные генетические экспертизы, основанные на ДНК его родственников, живущих сейчас в Англии, подтвердили то, что останки действительно принадлежат Ричарду III.
Упоенные своим успехом археологи решили продолжить раскопки. Они были уверены, что в таком месте должно быть что-то не менее интересное. И они не ошиблись. Помимо останков известно короля, были найдены массовые захоронения, среди которых находилась большая каменная усыпальница, внутри нее археологи обнаружили свинцовый гроб.
После проведения радиоуглеродного анализа, ученые выяснили, что останки в гробу принадлежат знатной женщине, смерть которой наступила в период от 1250 до 1400 года, поэтому современницей Ричарда III ее никак не назовешь. Ученые считают, что эта женщина являлась первой покровительницей монастыря причетников в Лейчестере. Действовал монастырь в 13 веке, что на два века раньше правления Ричарда III.
Монастырские хроники предоставляют информацию о том, что останки принадлежат местной девушке-дворянке, носящей имя Эмма, которая была замужем за Джоном из Холта (Emma, who was married to John of Holt). Однако эту теорию подтвердить не удастся, так как все потомки давно исчезли с лица Земли

По материалам: direct-press.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left