DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученые открыли систему из четырех сверхмассивных черных дыр

Ученые открыли систему из четырех сверхмассивных черных дыр

Ученые открыли систему из четырех сверхмассивных черных дыр

Ученые открыли систему из четырех сверхмассивных черных дыр. Астрофизики из Германии, США и Швейцарии впервые обнаружили систему из четырех квазаров (и расположенных внутри них сверхмассивных черных дыр). Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science, а кратко о них сообщается на сайте Science News.

Система квазаров обнаружена Обсерваторией Кека и находится на расстоянии десяти миллиардов световых лет от Земли в созвездии Рыси. Расчеты ученых показывают, что обнаруженные квазары в сто миллиардов раз тяжелее Солнца. Два квазара находятся в галактике SDSS J0841+3921 и обращаются один вокруг другого, тогда как остальные расположены в двух галактиках, сталкивающихся с первой.
Во Вселенной нередки системы из двух квазаров, однако вероятность существования четырех связанных квазаров оценивалась специалистами как одна на десять миллионов.
Ученые отмечают, что сверхмассивные черные дыры и их галактики находятся в скоплении с активно образующимися галактиками. Гравитационные объекты ученые обнаружили в окружении холодного газа, тогда как современные астрофизические модели показывают, что они должны быть окружены горячим газом.
Квазары представляют собой активные ядра галактик. Как считается, в них находится сверхмассивная черная дыра, которая в результате аккреции вытягивает на себя материю из окружающего пространства. Это приводит к огромной массе дыры и мощному излучению, превышающему мощность излучения всех звезд Млечного Пути и соседних галактик.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left