Цена комфорта: своя вода в доме

Частный дом – это сложная, продуманная система, каждый "механизм" в которой должен работать идеально. Устроить его работу – и есть основная задача грамотного хозяина. Причем, желательно – еще на этапе проектирования. Именно на этой стадии должна разрабатываться система водоснабжения загородного дома: точнее, система водообеспечения и водоотвода (чистки и сброса отработанных вод), неразрывно связанные между собой. Другой вопрос, сколько это будет стоить?

И здесь уже многое зависит от решений хозяина будущего жилья. Дабы примерно сориентироваться с программой эффективной экономии, ему следует начать с 5 вопросов.

 

    1. Когда будет выполняться строительство? Как показывает практика, за счет одного только выбора нестандартного времени для некоторых операций, застройщик уже может сэкономить немаленькие деньги. Но выбирать время надо с умом: бурение скважин на воду, например, можно затевать и в холодный сезон, когда специалисты страдают дефицитом заказов. А вот устройство септика очистного сооружения лучше перенести на теплое время, в идеале – на "сухой" сезон (без дождей).

 

    1. Какова сложность будущей системы? Значение имеет все: длина маршрута трубопровода (канализационной и водоснабженческой систем), тип подготавливаемой скважины. В частности, артезианская скважина, будучи более глубокой, чем скважина на песок, обойдется дороже, зато запас воды в ней больше.

 

    1. Какие материалы будут использоваться в устройстве коммуникаций? Из чего будут трубы, крепежи, септик ЛОС, укрепляющие стенки скважины, оборудование (насосное)? Именно эта статья расходов в смете общих затрат "затянет" на 40-60% общего объема.

 

    1. Кем и как будет обслуживаться автономная канализация в частном доме, а также система его водоснабжения? Грамотный проект, монтаж конструкций и наладка работы узлов – это только часть общих затрат на обеспечение комфортной жизни. Перспективные расходы (обслуживание и обеспечение) тоже надо учитывать.

 

    1. Наконец, какой результат нужен застройщику: объемы воды для пользования, уровень очистки отработанных потоков для сброса в ближайшие водоемы, габариты систем и т.д. От ответа на этот вопрос цена, в которую обойдется хозяину водоподготовка для коттеджа, зависит в наибольшей степени.

 

Конечно, стоимость столь важных коммуникаций для дома, как водоснабжение и канализация не копеечная. Но, как показывает практика, даже дорогие системы (с использованием элитного материала, сложные в конструктивном плане, масштабные) в итоге себя оправдывают. Чем? Комфортом, который как был, так и остается одним из основных плюсов загородной жизни.