DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Директпресс - Создание лунных кранов предлагает начать Роскосмос
 

Директпресс - Создание лунных кранов предлагает начать Роскосмос

 Создание лунных кранов предлагает начать Роскосмос. Амбициозные планы российского руководства по освоению Луны и Марса нашли отражение в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, разработанной Роскосмосом.

Проект новой ФКП, экземпляр которой есть в распоряжении «Известий», предусматривает, что уже в 2018 году начнутся работы по созданию элементов лунной базы и специальной техники, которая потребуется для строительства инфраструктуры на спутнике Земли. Об этом рассказывает сайт, где возможна аренда кран манипулятор.

«Направление "Пилотируемые полеты" включает проекты по созданию наземного отработочного комплекса-прототипа лунной базы 1-го этапа в составе четырёх модулей (жилого, лабораторного, энергетического, узлового модернизированного) для комплексной увязки и проверки принятых архитектурных и технических решений; создание опытных образцов для наземной отработки робототехнических средств для строительно-монтажных и грунтовых работ (РТС СМГР) на Луне из состава комплекса робототехнических средств для развёртывания и строительства лунной базы 1-го этапа: мобильного крана-манипулятора, грейдера, экскаватора, кабелеукладчика, мобильного робота для селенологической разведки местности», - говорится в проекте ФКП.

Финансирование ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по Лунной базе ("ЛБ 1 этапа", "ЛБ-Тр", "ЛБ-Лскаф", "ЛБ-Робот", НИР "Пастораль") предлагается начать с 2018 года. Всего на выполнение этих работ Роскосмос просит выделить до 2025 года включительно 10,37 млрд руб.

Впервые заявление о том, что Россия в перспективе намерена начать колонизацию Луны, было сделано вице-премьером Дмитрием Рогозиным 12 апреля этого года. Несколько позже был опубликован проект Концепции российской лунной программы, подготовленной РАН, предприятиями Роскосмоса и МГУ. В этой работе описаны этапы создания к середине века обитаемой базы на Луне и лунного полигона с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых. Первые экспедиции с высадкой космонавтов для создания постоянной лунной базы планируется осуществить в 2030 году.

Судьба Концепции российской лунной программы, как отдельного документа, неизвестна - не появлялось сообщений о том, что она одобрена, либо же раскритикована и убрана под сукно. В то же время очевидно, что авторы ФКП проект лунной базы восприняли всерьез и уже продумали, что понадобится при ее строительстве.

В Роскосмосе предпочли не комментировать проект ФКП.

Виктор Хартов, генеральный директор «НПО им. Лавочкина» (где в советское время были созданы автоматические комплексы для изучения Луны, в том числе знаменитые луноходы) констатирует, что технологии, связанные с робототехникой, сейчас в России находятся в глубоком загоне.

- Мы десятилетиями не занимались такими вещами, как роботы всех типов, мобильные средства для исследования других планет. Поэтому наверстывать отставание нужно как можно скорее и интенсивнее, - говорит Хартов. - Но чтобы эти затраты давали результат, необходима выделенная программа освоения Луны. Сейчас проекты, связанные с Луной, разбросаны по разным разделам: тут одни проекты по автомавтическим комплексам, там пилотируемая тематика, еще вот создание техники. Полагаю, все это должно быть взаимоувязано, лунные проекты стоит собрать в одну программу, в рамках которой уже заниматься финансированием технологий для того, чтобы пройти сначала первую фазу лунной программы, а затем уже и последующие, вплоть до освоения и колонизации Луны.

Отраслевые эксперты замысел Роскосмоса раскритиковали.

- Мы до создания лунных кранов еще не доросли, - говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. - Нам бы разобраться с той техникой, кооторая сейчас существует: она летает неизвестно как, обнажая системную проблему, решение которой само по себе требует колоссальных вливаний. И в этой ситуации тратить 10 млрд рублей на теоретические разработки для будущего, возможно, не оправданно. Безусловно, наши учреждения способны провести НИОКРы по лунной базе, лунным тракторам и так далее. Но пока дело дойдет до создания этой техники, время пройдет, очень многое изменится, и результаты этих работ, скорее всего, будут уже не особо полезны.

Член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин считает включение в проект ФКП проектов по разработке лунной техники неоправданным.

- За последние 20 лет чиновники Роскосмоса научились блестяще писать различные бумаги и концепции, которые выглядят достаточно логичными, но при этом не имеют никакого отношения к реальности, - говорит Ионин. - И это свойство впоследствии позволяет совершенно спокойно корректировать сроки, суммы, все переносить на более поздние сроки и т.д. Стоит вначале определиться с общеотраслевой концепцией. Вот сейчас идет реформа ракетно-космической отрасли. Она что - осуществляется под лунную программу? Никто об этом не говорит... Мы до сих пор не знаем, какова наша космическая стратегия, а без этого проектирование лунных тракторов смысла не имеет.

В Объединенной ракетно-космической корпорации "Известям" заявили, что детальное содержание проекта ФКП комментировать пока рано - документ еще будет редактироваться.

- Корпорация вместе с Роскосмосом активно участвует в разработе ФКП, - говорит Юрий Власов, заместитель гендиректора ОРКК. - Это очень важно, потому что формируется долгосрочная перспектива развития компонентной базы, определяется загрузка производственных площадей предприятий отрасли и понятная стратегия по количественным и качественным параметрам номенклатуры изделий, которые нужны для реализации целей ФКП.

 
загрузка...

Новости партнеров

 
 

Статьи

Новое
left