DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Директпресс - Эксперты обещают еще подорожание техники из-за привязки к курсу доллара

Директпресс - Эксперты обещают еще подорожание техники из-за привязки к курсу доллара

В конце минувшего  года по известным причинам многие россияне массово вкладывали деньги в день ото дня дорожавшую бытовую технику, электронику и одежду. Сегодня эксперты уверены: в 2015 году цены на эти товары значительно увеличатся, но при этом спрос упадет.

На фоне девальвации рубля большая часть россиян обнаружила себя в очередях за бытовой техникой и электроникой. В декабре в еженедельном режиме исследовательские компании сообщали о приросте числа покупателей на 20-30% и соответствующем росте цен на все товары. К примеру, стоимость ноутбуков к концу года в среднем увеличилась на 40%. Подорожали также и планшеты apple. так как компания только в последние месяцы повышала цену дважды: 26 ноября — на 20-25%, а 22 декабря — на 35%.

При этом ранее большинство участников рынка объявляли, что повысят цены только после Нового года. Однако, как пояснил "Росбалту" представитель "М.Видео" Антон Пантелеев, из-за скачущего курса компании были вынуждены подписать договоры с поставщиками на новых условиях. При этом склады из-за ажиотажа пустели быстро, а спрос все никак не падал — доходило до того, что утром в рабочий день люди по несколько часов стояли в очередях.

Какими будут цены в 2015 году в компаниях  говорить пока не готовы. Но  "год будет тяжелым для всей розницы", в кибермаркетах сепйчас лишь напоминают, что, так как продукция зарубежных производителей жестко привязана к курсу валюты, при росте евро и доллара цена тут же повысится.

"В следующем году мы ожидаем консолидации рынка. Закроются мелкие интернет-магазины, уйдет часть "серых" интернет-игроков. Устойчивые онлайн-ретейлеры с хорошо продуманной стратегией могут занять их долю рынка", — заметила представитель кибермаркета Евгения Кургускина. Собеседник издания уверена, что у интернет-ретейла в России сохраняется хороший потенциал, и рост в рублях будет близким к прогнозу, однако возможный сценарий по объему продаж на российском онлайн-рынке в долларах придется пересмотреть.

Между тем прогноз, который дает Минэкономразвития на этот год, неутешителен. Чиновники считают, что объем розничной торговли должен упасть на 3,8%.

Подчеркнем, что некоторые производители с будущими ценами определились заранее. В частности, корпорация Microsoft с 1 февраля поднимает стоимость программного обеспечения на 15-30%.

В меньшей степени вырастут цены на локальные товары, произведенные иностранными компаниями в России, уверен сопредседатель Союза потребителей Анатолий Голов. "Я думаю, стоит ожидать повышения не менее чем на 30% на импортные товары и на 15% — на собранные в России. Правда, непонятно, на сколько наши производители готовы увеличить объемы производства, и будет ли достойным качество", — подчеркнул эксперт.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left