DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Директпресс - Схему обмана государства обнаружили аудиторі в ходе проверки строительных проектов

Директпресс - Схему обмана государства обнаружили аудиторі в ходе проверки строительных проектов

Аудиторские компании раскрыли схемы завышения стоимости строительных проектов, на которые пошли бюджетные деньги. Нужно сказать, что после «Оборонсервиса» это, пожалуй, самая фантастическая история распила бюджетных денег» - так описал раскрытую схему один из игроков строительного рынка. Отчет Счетной палаты  - почти детективный роман, где главными героями выступают экс-глава Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС) и его юная жена.

Место действия: космодром Восточный, объекты РЖД и Росатома, Приморский океанариум и олимпийские стройки в Сочи. Аудиторы выяснили: 11 лет при министерствах процветала организация, которая единолично завышала цены на строительство, зарабатывала миллиарды и формально не нарушала законов. Об этом пишет сайт компании, предлагающей ремонт квартиры в Зеленограде

КУСОК БЮДЖЕТА

Чтобы понять суть всего дела, нужно разобраться, чем занимается Федеральный центр ценообразования в строительстве (ФЦЦС). 

Эта организация определяет, сколько стоит та или иная работа, услуга в строительстве. Предположим, чтобы построить школу, нужно посчитать, сколько это стоит. Для этого составляется смета. А составляется она как раз по нормативам, которые должны считаться в ФЦЦС.

ФЦЦС замкнул на себе все вопросы по ценообразованию в строительстве. Для справки, это очень жирный кусок бюджетного пирога - на строительство и капитальный ремонт из казны ежегодно тратится около триллиона рублей. Больше идет только на оборонку и социалку.

При этом, пользуясь монопольным положением, за свои услуги организация брала немалые деньги. По данным Счетной палаты, разработка лишь двух сметных нормативов для Росатома и Роскосмоса (на космодром Восточный) стоила 944 млн. рублей. То есть почти миллиард рублей налогоплательщиков всего за две сметы! Тем не менее выбора у компаний не было, без одобрения ФЦЦС не мог быть принят ни один проект госзаказа. Естественно, все эти расходы потом включались в общую смету проекта.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left