DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Директпресс - В России разрабатываются всевозможные меры для восстановления экономики страны

Директпресс - В России разрабатываются всевозможные меры для восстановления экономики страны

Буквально чистый лист пластика, на котором ни номера, ни имени, ни логотипа. Так пока внешне выглядит карточка будущей российской платежной системы. Точнее, ее прототип. Но главное, что у нее внутри. Будущая отечественная карта, по замыслу ее создателей, должна стать максимально независимой от любых политических потрясений за границей. Предполагается, что к концу этого года отечественный пластик начнут выдавать клиентам всех банков. В первую очередь бюджетникам. Пенсии и зарплаты муниципальным и государственным служащим будут перечислять именно на эти карты.

"Внутренний трафик, российские рублевые платежи просто есть смысл обслуживать этой картой, нашей, национальной. По одной простой причине: опять же законом предусмотрено, что большинство торговых предприятий, кроме микро, должны принимать эту карту", - сообщила председатель Национального платежного совета. Об этом пишет сайт компании, где можно купить смс.

Для обслуживания не потребуется создавать новую инфраструктуру. Достаточно перенастроить уже подключенные торговые терминалы и банкоматы. Не останутся без защиты и обладатели существующих пластиковых карт. Их подключат к отечественному процессинговому центру, который с декабря работает в тестовом режиме. Все операции внутри страны будут обрабатываться компьютерами на российской территории. А значит, отключить карты из-за океана, как это произошло в прошлом году с клиентами некоторых российских банков, попавших под западные санкции, будет просто невозможно. Окончательно же запустить национальную платежную систему обещают весной.

"В общем-то, времени не так много для такого объемного, масштабного проекта, и рынок изначально скептически оценивал те сроки, поставленные по подключению к НСПК, но сейчас мы видим, что эта работа движется и шансы есть, чтобы за первый квартал текущего года банки в большинстве своем подключились к НСПК", - говорит директор.

Параллельно российскому Центробанку пришлось решать не менее сложную задачу: создание независимой системы межбанковских оповещений внутри страны. Этот сервис запустили еще в декабре и, как оказалось, сделали это вовремя. На неделе министры иностранных дел стран ЕС обсуждали возможность отключения России от сообщества всемирных межбанковских телекоммуникаций SWIFT.

"Россия входит в двадцатку крупнейших пользователей SWIFT. Скорее всего, мы уже дожили до этого момента, что представитель России войдет в Совет директоров в 2015-м году", - сообщил исполнительный директор Российской национальной ассоциации SWIFT Роман Чернов.

На сегодня SWIFT - самая быстрая, надежная и удобная система обмена сообщениями между банками во всем мире. Принцип ее работы напоминает передачу СМС через мобильные телефоны. Например, вы получаете сообщение с просьбой одолжить денег. Если вы знаете от кого и доверяете этому абоненту, то отвечаете согласием. Сами деньги придут позже и по другим каналам. Также и в системе SWIFT. Только там все абоненты по умолчанию знают друг друга.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left