DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Директпресс - Нелегальные мигранты стали темой саммита стран Евросоюза

Директпресс - Нелегальные мигранты стали темой саммита стран Евросоюза

В Европе начался очередной кризис, связанный с нелегальными мигрантами. Трагедии происходят одна за другой. Тысячи африканцев тонут на пути в Италию в Средиземном море. В итоге Еврокомиссия ищет новый подход к решению этой давно назревшей, но  запущенной проблемы.

В Люксембурге в срочном порядке собрались министры иностранных и внутренних дел стран- членов Евросоюза.По требованию премьер-министра Италии Маттео Ренци в Брюсселе пошел европейский саммит. На повестке саммита - один вопрос – ситуация с мигрантами в Старом Свете, которая в этом году вплотную приблизилась к критической, пишет http://www.openli.ru/arhiv/34440.

Италию накрыл девятый вал мигрантов из Ливии и других африканских стран. Десятки тысяч людей садятся на надувные лодки и утлые суденышки и отправляются к итальянскому острову Лампедузе, ближайшей к Африке европейской территории.

Центральная часть Средиземного моря в районе Сицилии все больше превращается в огромное кладбище. Плавание из Ливии в Италию таит множество опасностей, учитывая состояние плавучих средств и их перегруженность. Прошлый год был отмечен печальной статистикой. В 2014 г. в море утонули ок. 3,5 тыс. мигрантов. Однако в этом году ситуация может стать еще хуже. По состоянию на середину апреля, в средиземноморских водах погибли уже св. 900 африканцев, среди которых очень много женщин и детей. Причем, это без учета нескольких трагедий, произошедших на прошлой неделе. Количество погибших в результате только трех крупных катастроф в Сицилийском проливе уточняется, но можно предположить, что за одну неделю могли утонуть 1300 человек, т.е. в полтора раза больше, чем за 3,5 предыдущих месяца.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left