Снос ТРЦ «Зимняя вишня» возобновлён

Первые попытки снести здание

Возобновлён снос сгоревшего ТРЦ «Зимняя Вишня» в городе Кемерово. Первые попытки разрушить здание были проведены 15 мая 2018 года. В тот момент строительная бригада приступала к разбору рядом стоящих зданий. Строительно-монтажная техника была привезена из Екатеринбурга.

Снос был приостановлен, так как торговый центр являлся доказательством в расследовании данной трагедии. Кроме то в полицию поступило заявление от владельцев здания и арендаторов, о прекращении демонтажа.

Трагедия

25 марта трагически погибли 60 человек, из которых большинство детей. Возгорание началось на 4 этаже. По данным расследования пожар начался из-за короткого замыкания. Многих детей привезли из ближайших поселков. В торговом центре были расположены кинотеатры, в которых оказались заперты люди, и детская развлекательная площадка на последнем этаже.

Снос возобновлён

Власти провели голосование среди жителей города. По итогам большинство проголосовало за разбитие сквера на месте сгоревшего ТРЦ. Главы города планируют возвести часовню или памятник, в память о погибших, в центре будущего сквера. Строительство планировалось на 1сентября 2018 года, но на данный момент эта дата сдвинута на год.

Кто виновен

По данному делу обвинение предъявлено 8 фигурантам: техническому директору, управляющей торгового центра, начальнику ЧОП и пожарно-спасательной инспекции. Возможно после ряда последующих экспертиз виновных окажется больше. По итогам расследования стали известны факты, что ТРЦ был оформлен как ИП, чтобы избежать различных проверок.