DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, что морская рыба опаснее речной
 

Ученые выяснили, что морская рыба опаснее речной

Ученые выяснили, что морская рыба опаснее речной

Ученые выяснили, что морская рыба опаснее речной. Концентрация ртути в речной рыбе существенно выше, чем в рыбе морской. Однако для нашего здоровья опасней все-таки морская рыба, как стало известно в ходе исследования.

Сама по себе морская и океанская вода является причиной того, что морская рыба опасней для человеческого здоровья, чем речная, хотя в последней значительно выше концентрация металлической ртути. К такому выводу пришли ученые из Университета Дьюка в США.
Они установили, что в морской рыбе содержится такой опасный компонент ртути, как метилртуть. Если в речной воде метилртуть соединяется с растворимым органическим веществом и впоследствии быстрее разлагается, то в соленой морской словно бы "запирается". Метилртуть представляет собой мощнейший нейротоксин, который может вызывать расстройства почек и мозга, и даже смерть, как говорится в исследовании ученых.
"Природа чаще всего трансформирует метилртуть в менее токсичную форму с помощью солнечного света, - говорит автор исследования Хейлинь Ксю-Ким. - Когда метилртуть соединяется в речной воде с органическим растворимым веществом, вроде растений или живых организмов, то солнечные лучи с большей эффективностью разрушают ее. А вот в морской воде метилртуть бывает прочно связана с ионами хлора, которые делают это вещество значительно более стабильным. И таким образом она сохраняет опасность для нашего здоровья".
Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Geoscience, полагают, что ученые и политики должны сосредоточить свое внимание на том эффекте, который ртуть вызывает в океане, а не в речной воде.








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left