DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что опасные бактерии кишечника могут защитить от аллергии

Оказалось, что опасные бактерии кишечника могут защитить от аллергии

Оказалось, что опасные бактерии кишечника могут защитить от аллергии

Оказалось, что опасные бактерии кишечника могут защитить от аллергии. Семейство бактерий, в которое входят возбудители потенциально смертельных инфекционных заболеваний, могут защитить от пищевой аллергии, показало новое исследование.

Семейство клостридии охватывает около 100 видов бактерий, некоторые из которых безвредны и живут в кишечнике. Другие же являются причиной гангрены, столбняка, ботулизма и пищевых отравлений.
Новое исследование предполагает, что "дружественные" клостридии обладают уникальной способностью блокировать иммунный ответ, проявляющийся при пищевой аллергии.
Тесты на стерильных мышах с повышенной чувствительностью к арахису показали, что введение клостридий в кишечник помогло справиться с аллергией. У подопытных мышей, которые были использованы в эксперимента, была либо врожденная гиперчувствительность к арахису, либо искусственно увеличенная исследователями с помощью антибиотиков, которые уничтожили большую часть кишечных бактерий.
Говорить о пользе именно клостридий позволяет повторный эксперимент, в ходе которого мышам была введена другая крупная группа кишечных бактерий. В данном случае у подопытных снижение чувствительно к арахису не наблюдалось, пишет в свежем номере Mail Online.
Испытания показали, что клостридии уменьшили проницаемость слизистой оболочки кишечника, что не позволило сигнальной молекуле добраться до иммунных клеток. Это, в свою очередь, уменьшает шансы на то, что аллергены попадут в кровоток.
"Мы определили бактериальную популяцию, которая защищает от чувствительности к пищевым аллергенам", - сказала профессор Кэтрин Наглер из Чикагского университета.
Экологические последствия кишечной флоры, в том числе чрезмерное использование антибиотиков, рациона с высоким содержанием жиров, чрезмерная гигиена и даже употребление детского питания, могут способствовать развитию пищевой аллергии, снижая численность клостридий, считают исследователи.
Их результаты опубликованы в журнале "Труды Национальной академии наук". Сейчас команда работает над созданием нового поколения пробиотиков, которые будут использоваться для лечения пищевой аллергии.
Тяжелая пищевая аллергия может стать причиной анафилактического шока - крайней иммунной реакции, которая может привести к фатальным последствиям. Анафилактический шок может наступить, в том числе, при употреблении арахиса, лесных орехов, таких как миндаль, грецких орехов и орехов кешью, кунжута, рыбы, моллюсков, молочных продуктов и яиц.
По материалам: fedpost.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left