DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены любопытные свойства памяти человека

Перечислены любопытные свойства памяти человека

Перечислены любопытные свойства памяти человека

Перечислены любопытные свойства памяти человека. Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемами, связанными с работой памяти - бывает, что мы просто не можем вспомнить чье-то имя, день рождения, новый пароль от интернет-банка и т.д. С вами такое тоже случалось?

Мы виним себя за рассеянность или ругаем преклонный возраст. Однако есть «неприятные» особенности и свойства памяти человека, с которыми сталкивается большинство людей, и дело совсем не в возрасте или невнимательности - просто так устроен наш мозг.
При этом, ошибки, которые мы совершаем из-за сбоев в нашей неидеальной памяти, очень похожи. И чтобы не совершать одни и те же ошибки, мы можем подстраховаться, если будем владеть информацией о тех самых «слабых местах» в работе мозга и особенностях памяти человека.
Ловушки мышления, памяти и внимания
Новая книга «Почему мы ошибаемся?» Джозефа Халлинана (издательство «Манн, Иванов и Фербер») посвящена подобным ловушкам мышления и внимания, а также проблемам памяти человека. В книге можно найти массу примеров того, насколько часто мы ошибаемся, принимая решения, и даже не осознаем этого.
Большое количество исследований, проведенных психологами, собраны вместе и впечатляют своими результатами. Книга призвана помочь людям быть более объективными при принятии решений любого масштаба и выполнении самых разных задач. Главное - научиться видеть потенциальные ловушки мышления, внимания и памяти.
На этот раз мы поговорим о любопытных свойствах памяти человека, описанных в книге «Почему мы ошибаемся?»:
1. Мы запоминаем имена хуже, чем другую информацию
В ходе различных исследований психологи установили, что люди запоминают любые другие данные гораздо лучше, чем имена людей.
Согласно результатам исследования, спустя почти 50 лет после окончания школы люди узнавали 73% своих одноклассников по лицам. Однако с имена дела обстояли гораздо хуже - людям удалось вспомнить имена только 18% одноклассников.
Скорее всего, мы запоминаем имена и фамилии хуже, потому что они кажутся нам абстрактными понятиями с минимумом смысла в отличие от профессии, хобби и даже места рождения.
Вывод: чтобы лучше запомнить чье-то имя или фамилию, стоит закрепить их в памяти с помощью ассоциаций или эмоциональной "окраски", иначе эта информация может не задержать надолго.
2. Необычные пароли и тайники легче забываются
Знаете ли вы, что необычные места для тайника забываются быстрее, чем более простые. Принято считать обратное - чем необычнее место для тайника, тем сложнее его будет найти, однако психологи с этим не согласны.
Все дело в том, что самому хозяину найти «слишком хитрый» тайник бывает так же сложно, как и потенциальному вору. В результате, пользы от этого тайника гораздо меньше, чем ожидается. А вот расстройства от потерянного тайника гарантированы.
Что советуют эксперты? Психологи советуют выбирать место для тайника, а также новые пароли максимально быстро. Не стоит ломать голову по 10-20 минут с целью придумать что-то более сложное - вероятнее всего, вы первыми забудете новое место тайника или пароль.
Психологи советуют выбирать то, что первым пришло вам в голову.
3. Мы склонны вспоминать прошлое в положительном свете
Согласно данным ученых, люди склонны описывать свое прошлое в положительном ключе, особенно когда это нам выгодно. Это касается как успеваемости в школе, так и воспитания детей - мы склонны приукрашивать наш опыт и «опускать» детали.
Почему важно знать об этой особенности памяти человека? Когда вы вспоминаете о каких-то прошлых событиях, сохраняйте объективность и помните о том, что память склонна редактировать неприятные детали. Это касается как карьеры, так и личной жизни.
По материалам: gohappy.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left