DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Помочь школьнику сохранить зрение, помогут эти упражнения

Помочь школьнику сохранить зрение, помогут эти упражнения

Помочь школьнику сохранить зрение, помогут эти упражнения

Помочь школьнику сохранить зрение, помогут эти упражнения. Обучение в школе дает большую нагрузку на глаза. К тому же городские дети проводят много времени в помещении, где глаза видят только близко расположенные предметы, они подолгу сидят у телевизора, компьютера, поэтому близорукость сегодня молодеет.

Можно ли сохранить хорошее зрение школьнику? Можно, если он будет каждый день тренировать глазные мышцы. Упражнение лучше выполнять вечером, когда работа, напрягающая глаза – приготовление уроков, чтение, рисование, – уже закончена.
Упражнение «Метка на стекле». Из тетрадного листа надо вырезать клеточку, внутри нее черной ручкой написать букву «с» высотой 2 мм и приклеить клетку к оконному стеклу на уровне глаз. Встаньте на расстоянии 30 см от метки и смотрите двумя глазами то на метку, то через окно вдаль на какой-либо предмет по линии взора. Разглядывать предметы подолгу не надо: увидел четко – перевел взгляд. Выполняйте эту гимнастику сначала две минуты, постепенно прибавляя ко времени занятий по 1 минуте, и доведите время ее выполнения до 7 минут.
Упражнение «Ракетка + очки». Вырежьте из картона ракетку размером с теннисную. Сделайте в ней горизонтальную щель, в щель вставьте линейку длиной 60 см. Получился прибор: в одной руке – линейка, в другой – ракетка, которая ходит взад-вперед по линейке. На высоте 2 см над щелью надо написать букву «с» диаметром 2 мм. Еще нужны плюсовые очки любой центровки стекол (она в данном случае не важна) – хоть бабушкины, хоть купленные в аптеке. Главное, чтобы стекла были +3, если у ребенка еще нет близорукости, а если она уже начала развиваться, к диоптриям его очков надо прибавить +3. Прикрепите ракетку на линейку, завяжите один глаз ребенка пиратской повязкой, на другой наденьте плюсовые очки, установите ракетку в таком положении, чтобы ребенок открытым глазом хорошо видел букву «с». Теперь медленно приближайте ракетку к глазу до тех пор, пока ребенок четко видит букву. Как только буква расплылась, ракетку медленно отодвигайте до тех пор, пока буква не расплывется и вдали. Так приближайте и удаляйте метку по 5 минут для каждого глаза.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left