DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказывается, существует несколько видов состояния дежавю

Оказывается, существует несколько видов состояния дежавю

Оказывается, существует несколько видов состояния дежавю

Оказывается, существует несколько видов состояния дежавю. Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с состоянием дежавю. Это словосочетание в переводе с французского означает «уже видел»: от франц. déjà vu. Слово «deja» означает «уже», а слово «vu» переводится как «видел».
В русском языке «дежавю» чаще всего пишется как одно слово для простоты и удобства (к разочарованию французов и любителей французского языка).

Что же такое дежавю? Чувство дежавю возникает, когда нам кажется, что мы что-то уже видели, делали, ощущали, где-то были, но не помним - когда, как или где именно.
Неуловимое ощущение дежавю появляется буквально на пару секунд и моментально улетучивается, оставляя нас гадать, что это вообще было: правда или обман памяти?
Вообще, дежавю это очень любопытное явление, которое старательно изучают психологи и ученые уже многие годы.
«Дежавю» - феномен в работе нашего мозга
Действительно, дежавю это одно из самых загадочных явлений, которые многие люди испытывали на себе, но так и не знают, как его объяснить. Чувство дежавю (дежа вю) часто называют паранормальным явлением. И это не зря - такие необъяснимые игры разума могут напугать любого человека.
Любопытно, что про дежавю до сих пор известно не так уж и много. Но кое в чем психологи и ученые смогли разобраться за долгие годы исследований.
Что удалось выяснить ученым? Оказывается, существует несколько видов состояния дежавю. В большинстве случаев, люди называют все эти явления вместе - дежавю. Однако каждый вид несет в себе свои особенные ощущения.
Поговорим о каждой из этих «причуд памяти» поподробнее.
Déjà vécu (уже слышал звуки и запахи)
«Дежа векю» (déjà vécu) возникает, когда вы чувствуете, что вы это уже испытывали и чувствовали ранее. Большинство людей сталкивается именно с этим чувством, когда речь идет о странных и неопознанных воспоминаниях.
В чем разница между «дежавю» и «дежа векю»? Ощущение дежавю появляется, когда вы как будто уже это видели, а «дежа векю» это явление, когда вы узнаете запахи и звуки. Это ощущение часто сопровождается чувством, что вы знаете, что произойдет дальше.
Déjà visité (уже здесь был)
«Дежа визите» случается реже. При «дежа визите» люди обычно чувствуют, что, находясь на новом месте, они знают, куда идти и где что находится. Странно? Тем не менее, это случается.
Например, люди могут знать маршруты в новом городе и неплохо ориентироваться, даже если раньше они никогда туда не приезжали.
В общем, дежа визите (déjà visité) касается пространства и географии в отличие от «дежа векю», которое касается времени событий.
Déjà senti (уже чувствовал)
Ощущение под названием «дежа сенти» возникает, когда вам кажется, что вы уже это чувствовали. Это феномен нашего мозга, который редко сохраняется в нашей памяти. Почему?
Дело в том, что мы обычно что-то вспоминаем, когда слышим чей-то голос, когда думаем про себя или что-то читаем.
В отличие от других видов дежавю, «дежа сенти» не кажется чем-то паранормальным или неестественным.
Jamais vu (никогда не видел)
«Жамэ вю» (jamais vu) переводится с французского как «никогда не видел». Это чувство - противоположное всем известному дежавю. В чем его суть?
Этот вид дежавю возникает, когда кто-то описывает знакомую ситуацию, а вы ее не можете узнать и вспомнить. Человек может не вспомнить какую-то ситуацию, даже если знает, что он был в этом месте раньше. Так, например, вы можете не вспомнить какого-то человека, слово или место, которые вы точно знаете.
Ученые провели исследование с участием 92 человек, чтобы изучить этот феномен. Участников просили написать слово «дверь» 30 раз в течение 1 минуты.
В результате, у 68% участников случилось «жамэ вю», когда они начали сомневаться, существует ли слово «дверь» на самом деле. Это похоже на усталость мозга.
Хотите проверить это на себе? Повторяйте любое слово в течение пары минут - и вы начнете сомневаться, существует ли такое слово вообще. Или у вас уже это было?
Presque vu («слово вертится на кончике языка»)
Явление «presque vu» (прескё вю) это состояние, когда какое-то слово или фраза словно вертятся на кончике языка, но никак не вспоминаются.
Это ощущение обычно довольно сильно нас отвлекает и мешает.
Любопытно, что люди часто помнят, например, первую букву слова, но не могут вспомнить все слово целиком. Когда нужное слово все-таки вспоминается, мы чувствует невероятное облегчение.
L'esprit de l'Escalier («позднее озарение»)
Это явление случается, когда вы находите ответ или решение какого-то вопроса, когда уже поздно. Это может быть находчивый ответ на чье-то хамство, острое замечание или просто ответ на вопрос. Минус лишь в том, что этот ответ уже не актуален.
С французского языка это явление можно перевести как «Эффект лестницы» или «дух лестницы». Почему он так называет?
Дело вот в чем: ощущения от «позднего озарения» напоминают состояние актера, который забыл свой текст на сцене и вспомнил его только на лестнице, ведущей за кулисы. Согласитесь, такое «позднее озарение» никому не нужно.
А какие виды дежавю (déjà vu) были у вас?
По материалам: gohappy.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left