DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Простые правила, которые помогут на ночь не переедать
 

Простые правила, которые помогут на ночь не переедать

Простые правила, которые помогут на ночь не переедать

Простые правила, которые помогут на ночь не переедать. Наедаться на ночь вредно для фигуры, и вы это, вроде бы, прекрасно знаете. Но перед сном аппетит, как назло, разыгрывается, а ноги словно сами несут вас к холодильнику. Знакомая ситуация? Не попадать в нее снова и снова помогут простые правила.

Усмиряем аппетит
Вечернее переедание часто обусловлено тем, что мы неправильно питаемся в течение дня, из-за чего к вечеру чувствуем сильный голод. Исправить это несложно.
Привыкайте к дробному рациону. Начать день нужно с завтрака, а затем есть примерно через каждые четыре часа, помимо обеда, обязательно устраивая перекусы. Такой подход обеспечит стабильную сытость. Это поможет не только избежать переедания перед сном, но и получить за сутки примерно на 15% меньше калорий, чем если бы вы ели редко и успевали проголодаться.
Вовремя ужинайте. Считаете, что после 18.00 есть нельзя? На самом деле эта весьма популярная рекомендация мало кому подходит. Физиологичным является такой режим питания, при котором человек в последний раз за день ест примерно за 3–4 часа до сна. Если вы ложитесь спать около 10 вечера, садиться за стол после шести действительно не нужно. Если же привыкли отправляться в объятия Морфея ближе к полуночи, поесть можно в восемь – половине девятого. Более ранний ужин с большой вероятностью приведет к тому, что около 11 вечера у вас так разыграется аппетит, что воздержаться от еды не получится.
Если вы задерживаетесь на работе допоздна, придется брать ужин с собой в офис. Имейте в виду: этот прием пищи нельзя заменять чаем с бутербродом или кусочком шоколадки. Он должен быть полноценным и обязательно содержать белок. Хороший выбор – кусок нежирной курицы или рыбы со свежими или тушеными овощами. Более легкий вариант – творог или натуральный, без добавок йогурт с несколькими хлебцами.
Не стимулируйте аппетит дополнительно. Своевременный ужин не поможет, если в нем много продуктов, провоцирующих выделение слишком большого количества желудочного сока. В этот прием пищи стоит сократить использование специй и пряностей. Не следует также пить кофе или кислые фруктовые соки.
Избегайте строгих пищевых ограничений. Вечернее переедание – удел многих людей, которые сами себя «сажают» на слишком жесткую диету. Голод они испытывают постоянно, но днем контролировать поведение проще. К вечеру же накапливается усталость, поэтому проявлять силу воли становится сложнее и многие срываются. Сильные ограничения в рационе вредны для здоровья, так что от них лучше отказаться вообще. Если же вы все-таки решили худеть таким образом, лучше сознательно позволить себе послабления в первой половине дня. Полученные в это время калории вы с большой вероятностью потратите, чего не скажешь о вечерних.
Поднимаем настроение
У вечернего переедания есть и еще одна причина – эмоциональная усталость от работы или домашних дел, снять которую после работы мы пытаемся при помощи различных лакомств. Еда – прекрасный антидепрессант. Она дарит ощущение спокойствия, удовольствие, повышает тонус. Но фигуре привычка снимать стресс при помощи пищи вредит, так что нужно искать другие способы поднять настроение.
«Порадуйте» тело. Успокоиться и расслабиться хорошо помогает теплая ванна. Лежа в ней, постарайтесь отключиться от событий, произошедших за день, сконцентрируйтесь на приятных ощущениях в теле. После этого можно поухаживать за собой – намазать кожу лосьоном, сделать маску. На первый взгляд никакой связи с желанием поесть все это не имеет. Однако напряжение благодаря таким домашним процедурам уменьшается, и снимать его при помощи еды становится уже не нужно. Похожий эффект также дает ароматерапия.
Найдите занятие. Оно должно быть интересным и обязательно требовать интеллектуальной или физической активности. Благодаря этому мозг отвлечется от мыслей о еде, сконцентрируется на чем-то другом. Чтение, вязание, вечерняя прогулка – подойдет что угодно, главное, чтобы это приносило позитивные эмоции.
Если совсем невтерпеж
Как быть, если о правильном питании днем вы не позаботились, а после ванны аппетит никуда не ушел?
Выпейте чашку травяного чая. Например, напитки на основе мяты не только притупляют аппетит, но и хорошо успокаивают. Можно обойтись и обычным зеленым чаем, но некрепким и, конечно, без сахара.
Не мучьте себя и поешьте. Только выбирайте для этого правильные продукты. Они должны быть нежирными, не тяжелыми для переваривания и не содержать много углеводов. И, конечно, их объем должен быть небольшим – желательно, чтобы в общей сложности энергетическая ценность ночного «нарушения диеты» не превышала 100 ккал. Что же можно съесть? Обезжиренный кефир или творог, маленький кусочек вареной куриной грудки, салат из огурцов и помидоров без заправки. Такой перекус поможет утолить голод, быстрее заснуть и не испытывать дискомфорта.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left