DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что у мужчин действительно память хуже, чем у женщин
 

Оказалось, что у мужчин действительно память хуже, чем у женщин

Оказалось, что у мужчин действительно память хуже, чем у женщин

Оказалось, что у мужчин действительно память хуже, чем у женщин. Эксперты из Норвегии провели очередное любопытное исследование, касающееся различий между мужчиной и женщиной. На этот раз речь идет о различиях в работе памяти. Оказывается, мужчины действительно хуже запоминают информацию. В чем же дело?

В исследовании принимало участие 50 000 жителей одного из центральных районов Норвегии. Среди участников выявилось также 222 случая различных стадий деменции.
В чем заключалось исследование?
Участников эксперимента опрашивали на предмет состояния их памяти, например, есть ли у них проблемы с запоминанием дат, имен, лиц или хронологии событий. Практически во всех перечисленных случаях оказалось, что мужская память хуже, чем женская.
Отвечая на 8 из 9 вопросов, у мужчин наблюдались проблемы с памятью чаще, чем у женщин. Однако, наиболее сложной задачей как для мужчин, так и для женщин, оказалось запоминание дат и имен:
- У 86,5% женщин и 89,7% мужчин плохая память на имена
- У 64,7% женщин и 74,9% мужчин плохая память на даты
Профессор Норвежского Университет Науки и Технологии Йостейн Хольмен сообщил, что команда ученых была довольно удивлена тем, что мужская память хуже, чем женская. Это первое исследование, в котором был продемонстрировано это любопытное различие между мужчиной и женщиной.
Возраст мужчины не влияет на память
Ученые были серьезно удивлены, что плохая память на имена и даты, например, одинаково свойственна мужчинам как 30 лет, так и 60 лет, то есть возраст мужчины, согласно данным исследования, в данном случае не влияет на его проблемы с памятью и его забывчивость.
Разумеется, такие проблемы с памятью, как болезнь Альцгеймера и, в целом, различные стадии деменции, в этом исследовании не брались во внимание, так как задачей ученых являлось выяснить состояние памяти у вполне здорового населения.
Таким образом, забывчивость мужчины даже в его 35 лет можно списать теперь на его природу. Если ваш молодой человек забыл, как зовут вашу подругу или забыл, когда день рождения вашей мамы - теперь есть официальное подтверждение тому, что мужская память не всегда держит такие вещи в голове.
Не секрет, что женщины хорошо запоминают не только имена и даты, но также и запахи. Поэтому парфюмерная индустрия, прежде всего, ориентируется на женщин, и уже потом - на мужчин. Эмоциональная память у женщин позволяет ассоциировать какой-либо запах духов с событиями, которые происходили несколько месяцев или даже лет назад.
По материалам: gohappy.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left