DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как бесплодие отражается на женщинах

Стало известно, как бесплодие отражается на женщинах

Стало известно, как бесплодие отражается на женщинах

Стало известно, как бесплодие отражается на женщинах. Бесплодие действительно может стать причиной «разбитого сердца» у женщины, как установили исследователи. Оказалось, что у жертв этого расстройства в три раза чаще наблюдаются клинические признаки депрессии.

Ирландские ученые из Университета Кардиффа установили, что неспособные зачать детей женщины даже после лечения бесплодия все равно в три раза чаще страдают от депрессии. Причиной этого психического расстройства является "нереализованное желание" стать матерью. Правда, если это желание все-таки удается реализовать, то такие женщины ощущают себя более счастливыми.
В целом, ученые наблюдали за 7 000 представительницами прекрасного пола, которые обращались за лечением бесплодия. Исследователи обязательно принимали во внимание то, имелись ли уже дети у таких женщин, а также какие именно лечебные процедуры они получали. Все принявшие участие в исследовании женщины посещали клиники по лечению бесплодия с 1995 по 2000 годы, а ученые встречались с ними через 11-17 лет после завершения лечения, чтобы оценить их психическое состояние.
6% опрошенных женщин по-прежнему сохраняли желание родить, и у них риск развития серьезных психических расстройств, включая и депрессию, был повышен в 2,8 раза по сравнению с теми, кто испытал долгожданное счастье материнства, либо окончательно расстался с мыслью о детях. Примечательно, что даже уже имевшие детей женщины, которые пытались снова родить, но не могли этого добиться, в 1,5 раз чаще сталкивались с психическими расстройствами. Правда, у женщин, проходивших через лечение бесплодия в более зрелом возрасте, психика впоследствии страдала меньше, чем у молодых.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left