DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, чем так важен глютамин для организма человека

Стало известно, чем так важен глютамин для организма человека

Стало известно, чем так важен глютамин для организма человека

Стало известно, чем так важен глютамин для организма человека. Глютамин считается важнейшей аминокислотой в организме человека. Синтезируется он в печени, мышцах и плазме крови. Часто глютамин употребляют бодибилдеры и пауэрлифтеры, так как аминокислота ускоряет метаболизм и способствует быстрому восстановлению мышц после напряженных тренировок.

Синтез глютамина регулируется гормонами надпочечников – глюкокортикоидами. Интенсивное образование аминокислоты наблюдается после сильного стресса и травмы. Во время повышенных нагрузок вещество усиленно выделяется из миоцитов. Поэтому так важен дополнительный прием аминокислоты во время спортивных тренировок.
Влияние на нервную систему и иммунитет
Глютамин является ценным источником важного нейромедиатора – глютаминовой кислоты. Она относится к биологически активным веществам и оказывает психостимулирующий, энергизирующий, возбуждающий и ноотропный эффект. Глютамин обеспечивает регуляцию гамма-аминомасляной кислоты, от которой зависит нормальное функционирование мозга. Кроме того, во время синтеза вещества связывается аммиак, токсичный для мозговой ткани.
Немаловажное значение глютамин имеет и для иммунной системы. Так, при травматизме и различных заболеваниях потребность в нем возрастает в несколько раз. Многие ученые связывают снижение мышечной массы онкобольных с истощением запасов глютамина. Доказано, что употребление данной аминокислоты способно защитить гепатоциты от разрушающего воздействия химиотерапии.
Если уровень глютамина в организме снижен, Т-клетки и макрофаги не могут функционировать в полную силу – нейтрализовать токсины и противостоять вирусным инфекциям. Поэтому во время болезней для активизации иммунитета рекомендуется ежедневно принимать около 30 граммов глютамина. Положительное воздействие аминокислота оказывает и на ЖКТ, обеспечивая структурную целостность кишечника. Поддерживать ее на нужном уровне можно, употребляя говядину, яйца, свеклу, капусту, шпинат, но еще лучше просто купить глютамин, чтобы всегда быть здоровым.








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left