DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как неправильная осанка влияет на нашу жизнь
 

Стало известно, как неправильная осанка влияет на нашу жизнь

Стало известно, как неправильная осанка влияет на нашу жизнь

Стало известно, как неправильная осанка влияет на нашу жизнь. Неправильная осанка приводит не только к хроническим болям к спине, как выяснили ученые из Новой Зеландии. Она также делает нас более грустными и пугливыми.

Науке хорошо известно об отрицательном влиянии неправильной осанки на состояние позвоночника человека, но в журнале Health Psychology опубликованы результаты работы исследователей, которые решили выяснить, влияет ли осанка на психику. Это исследование было предпринято вскоре после того, как наука доказала о связи мышц с эмоциями. В частности, уже известно, что инъекции ботокса в область лба, которые не дают ему складываться в морщинки и хмуриться, являются весьма эффективным средством лечения депрессии.
Оказалось, что еще более дешевым способом сохранять хорошее настроение является правильная осанка. Исследователи наблюдали за влиянием осанки на настроение 74 жителей Новой Зеландии, которых специально зафиксировали в разных позах с помощью особой ленты на время ответов на вопросы, позволяющие определить настроение, уровень стресса и самооценки. В течение этого времени ученые измеряли кровяное давление и сердцебиение участников эксперимента.
Оказалось, что у людей, сидящих с идеально прямой спиной, все эти показатели были самыми лучшими. Люди с правильной осанкой ощущали больше энтузиазма, чувствовали себя более увлеченными и сильными. А вот у добровольцев с неправильной осанкой наблюдалось больше страхов, нервных расстройств, сонливости и ощущения тоскливости.
Правильная осанка также ассоциируется с более высокой самооценкой, меньшей боязнью общения с другими людьми и меньшим количеством негативных эмоций. Наконец, у людей с прямой спиной наблюдается более здоровый и насыщенный пульс.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left