DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Доказано, что сидение способно сократить жизнь
 

Доказано, что сидение способно сократить жизнь

Доказано, что сидение способно сократить жизнь

Доказано, что сидение способно сократить жизнь. О вреде сидячего образа жизни написано и сказано много, однако недавнее исследование ученых доказало тот факт, что именно сидение сокращает продолжительность жизни человека…

Сегодня на вопрос, много ли вы проводите времени сидя, большинство (кроме тех, кто работает в офисах) ответит – нет, все время на ногах. На самом деле мы даже не осознаем, как много сидим. Группа ученых провела эксперимент с более чем 1700 людьми разного пола, возраст которых колебался от 18 до 84 лет. Все испытуемые заполняли в течение недели анкету о своей физической активности, а как на самом деле ведут себя участники, исследователи отслеживали при помощи монитора активности. Представители сильного пола уверенно написали в анкете, что по 20 минут каждый день уделяют активным нагрузкам, а представительницы прекрасного – по 12 минут. Мониторинг показал, что дамы активно тренируются 2,4 минуты каждый день, а мужчины – 2,9 минут. Согласно данным анкет, женщины ежедневно проводят сидя 401 минуту, а представители мужского пола – 439 минут. На самом деле, картина была иная – прекрасный пол в сидячем положении оставался 535 минут, а сильный – 565 минут. Данное исследование доказывает, что мы не отдаем себе отчет в том, как много времени тратим на активные нагрузки и как много – на сидение.
Ученые из Швеции доказали, что сидячий образ жизни на генном уровне сокращает продолжительность нашего существования на Земле. В исследовании идет речь о длине теломер на концах хромосом, которые отвечают за старение организма. Ученые поставили эксперимент с участием почти 50 человек возрастом старше 65 лет, страдающих лишним весом и ведущих сидячий образ жизни. Добровольцев разделили на две группы, одна из которых тренировалась по особой программе, а другая – тренировалась в зале. Эксперимент длился полгода, физическую активность проверяли путем ведения дневника, показаний шагомера, замеров времени на сидение. По итогам исследования оказалось, что те, кто тренировался в зале, стали обладать лучшим здоровьем. При этом длины концевых теломер стали большими у тех, кто меньше сидел за полгода проведения эксперимента. Ученые настаивают, что именно сидячий образ жизни сокращает длину теломер.
Отныне все мы должны больше двигаться и меньше сидеть, ведь сидение «съедает» часть нашей жизни. Ну а если в моменты физической активности еще и тренироваться, то высок шанс прожить долгую жизнь здоровым человеком.
По материалам: womanews.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left