DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, чем полезна собачья шерсть
 

Стало известно, чем полезна собачья шерсть

Стало известно, чем полезна собачья шерсть

Стало известно, чем полезна собачья шерсть. Обладают ли изделия из собачьей шерсти лечебным эффектом? Мнения до неприличия противоположны.
дни с восторгом рассказывают о том, как мучили их суставы (горло, старые переломы, головные боли) и никакие средства не помогали, но вдруг… Повязка из собачьей шерсти избавила от застарелой проблемы. Противники народных методов лечения безапелляционно заявляют: «Не стоит быть чересчур доверчивыми и бежать за шарфиком, связанным из неизвестной жучки».

«Истина все-таки посередине, – считает наш эксперт. – Изделия из любой шерсти, собачьей в том числе, обладают эффектом сухого тепла. А сухие компрессы действительно показаны при многих заболеваниях спины и суставов».
Когда и почему это работает?
Самые характерные примеры таких проблем – радикулит, люмбаго, боли в спине и суставах (артрозы). Во всех этих случаях рекомендовано именно сухое тепло. «Греть косточки», например, в бане категорически нельзя. А вот сухой теплый компресс помогает решить основную задачу – усилить кровообращение. Однако стоит помнить: при таких проблемах, как артрит, сухие согревающие процедуры исключены.
С другой стороны, считает наш эксперт, особенно шерстяные компрессы хороши в повседневной сидячей жизни для расслабления мышц спины. Целый день за компьютером? Затекает шея? Повязка-компресс из собачьей шерсти может пригодиться. Ее могут рекомендовать и при гинекологических заболеваниях – в качестве бандажа на живот в области малого таза. И в подобных случаях также важен эффект именно сухого тепла, усиливающего кровообращение.
При чем здесь собака?
Как ни странно, точнее на этот вопрос ответят не обыватели и даже не врачи, а… пряхи. Они знают, что собачья шерсть внутри – полая. И сравнивают ее со своеобразным «стеклопакетом», который отлично держит тепло. Лучше, чем овечья шерсть, которую уместнее сравнить с проволокой. Спряденный в нить, этот «стеклопакет» напоминает телескопическую удочку, где одно «колено» «цепляет» другое. В итоге пряжа не только греет, но и раздражает кожные покровы и расположенные под ними капилляры.
С этим врачи соглашаются: собачья шерсть обладает определенным рефлекторным действием. Известно, что микромассаж улучшает кровообращение. Поэтому повязки из собачьей шерсти вполне допустимо использовать при заживлении переломов.
В любом случае носки, шапки и шарфы из собачьей шерсти в холодную погоду выручат людей, имеющих слабые сосуды и «мерзлявых» по жизни. Как минимум потому, что такие вещи хорошо держат тепло, а еще – не намокают в сырую погоду.
О придуманных эффектах
Наши люди любят лечиться самостоятельно. Видимо, поэтому любому «альтернативному» средству у нас гарантирован успех. И если бабушки на рынках без затей продают «теплые носочки из собачки», то парамедицинские коммерсанты подводят под свою продукцию «научную базу». Утверждая, например, что «среда обитания собак в процессе жизни позволяет им накапливать в шерсти биологически активные вещества, которые при ношении корсета или пояса способны проникать в организм человека, нейтрализуя отрицательные заряды внутри него. От этого происходит затихание болевого синдрома в мышцах и суставах». Оставим эти слова на совести их авторов. Равно как и обещания стройной фигуры и коррекции осанки при ношении пояса из собачьей шерсти. «Опасна сама тенденция – преувеличивать исцеляющие свойства собачьей шерсти, – считает наш эксперт. – Как правило, продавцы «народных средств» лечения забывают сказать о главном – о противопоказаниях. Вряд ли такие изделия пойдут на пользу аллергикам».
Не всякий пудель сгодится на шапку
Утешает одно: изделия из собачьей шерсти невозможно поставить на поток. Слишком много нюансов в их изготовлении. Не всякая собака годится для того, чтобы с ней работать. Например, у пуделя шерсть чересчур мягкая. Она плохо переносит влагу и сваливается. У терьеров шерсть жесткая, потому изделия получаются грубые. Оптимальна, говорят, шерсть кавказской овчарки, южно-русской, бобтейла, колли, маламута. Используют также пряжу из чау-чау и московской сторожевой.
Сначала шерсть нужно подготовить к прядению – перебрать, расчесать, выстирать и высушить – и только потом прясть. Чаще это делают вручную, с помощью веретена, или на механических прялках. На электрической, оказывается, сложно добиться однородности шерстяной нити.
Многие домохозяйки, начиная с поясов‑бандажей из собачьей шерсти исключительно для домашнего пользования, переходят «на следующий уровень». «Лечебные» пояса-носки-шарфики? Это в прошлом. Профессионалы уже давно предлагают куда более сложные и неожиданные решения – свитера, куртки, жакеты, пальто, шляпы. И речь уже не о лечебном эффекте, а о стиле. Этакая Южная Америка и пончо из ламы. Ирония судьбы: шерсть ламы обладает примерно теми же полезными свойствами, что и собачья. Но ламы в отличие от собак у нас не живут…
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left