DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы причины неприятного запах изо рта у ребенка
 

Названы причины неприятного запах изо рта у ребенка

Названы причины неприятного запах изо рта у ребенка

Названы причины неприятного запах изо рта у ребенка. Любая мама обеспокоится, если уловит неприятный запах изо рта у ребенка – причины такого явления могут быть разные. В большинстве случаев виной всему оказывается неправильная гигиена рта. Целый ряд продуктов, например, лук, консервированная рыба, чеснок, долгое время сохраняют во рту специфический запах из-за интенсивного брожения. Но иногда причины неприятного запаха изо рта у ребенка могут быть крайне опасными. Поэтому если после аккуратной чистки зубов ребенка неприятный запах изо рта не прошел, лучше обратиться к педиатру.

Пищеварительный тракт
Если неприятный запах изо рта у ребенка появляется вследствие того, что у него нарушается работа пищеварительной системы, у него может проявляться изжога. При хроническом дисбактериозе – излишнее газообразование. Также кислые нотки в дыхании могут быть вызваны тем, что еда поступает из желудка обратно в пищевод из-за недостаточности сфинктера. Если вы подозреваете, что неприятный запах изо рта у ребенка связан именно с этими нарушениями, поспрашивайте его, нет ли у него жжения в горле, тошноты, горечи во рту. Об этих нарушениях свидетельствует и черная кайма у основания зубов.
Гигиена рта
Вызвать запах изо рта у ребенка могут не только остатки пищи во рту. При неправильной чистке зубов на них образовывается налет, который является рассадником бактерий. Именно они и провоцируют неприятный запах изо рта. Риск повышается при прорезывании зубов, ношении брекетов. Поэтому формировать должное отношение к гигиене надо сызмальства. Контролировать чистку зубов ребенка иногда стоит и до его семилетнего возраста.
Заболевания носа
Неприятный запах изо рта у ребенка может свидетельствовать о различных заболеваниях носа. При их наличии слюна становится более вязкой, в основном благодаря привычке дышать через открытый рот. В то же время основная задача слюны – смывать с зубов остатки пищи. А в таких случаях она не только не справляется с этой задачей, но и провоцирует рост бактерий, которые и организовывают неприятный запах изо рта.
Горло и болезни
Также повышают вязкость слюны болезни, которые возникают во рту. Например, разного рода стоматиты. Запах изо рта у ребенка может быть связан с белым творожистым налетом на языке, наличие которого сопровождается болезненностью при еде и чистке зубов – это грибковая инфекция. Некоторые виды стоматитов являются сопутствующими заболеваниями различным инфекционным поражениям всего организма, например, скарлатины, дифтерии, краснухи, ветряной оспы.
Первые симптомы
Срочно надо обратиться к врачу, если у ребенка изо рта идет интенсивный запах рыбы, тухлых яиц, аммиака, ацетона, свежей печени. Это типичные признаки заболеваний печени и почек.
Однако стоит учитывать, что прием целого ряда лекарств, в частности, антибиотиков, меняет бактериальный баланс во рту и кишечнике, что может вызвать и изменения запаха, который чувствуется из детского рта. Поэтому иногда достаточно прополоскать рот обычной чистой водой после приема лекарства.
Также не надо забывать об индивидуальных особенностях запаха ребенка. Характер этого запаха во много зависит не только от еды, но и от окружающего воздуха и реакции на него организма ребенка. В любом случае, при обращении к врачу надо суметь четко охарактеризовать запах, время его появления, продолжительность, интенсивность и все сопутствующие этому явлению факторы. Только в том случае, если детально описан неприятный запах изо рта у ребенка – причины могут быть установлены врачом максимально точно и лечение подобрано правильно.
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left