DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что пырей может быть полезен для здоровья

Оказалось, что пырей может быть полезен для здоровья

Оказалось, что пырей может быть полезен для здоровья

Оказалось, что пырей может быть полезен для здоровья. Пырей (полевая чума, собачий зуб) – хорошо знакомое огородникам растение-сорняк, наверное, очень редко слышит в свой адрес простые тёплые слова. Чаще всего его ругают. Это и неудивительно, ведь длинные корневища собачьего зуба, расползаясь в разные стороны, быстро образуют новые экземпляры с узкими длинными листьями – и в конечном итоге растение, активно разрастаясь, засоряет огороды и сады.

Плюс ко всему, оно обладает удивительной живучестью и способностью размножаться как небольшими частями корневищ, так и семенами.
В то же время, как бы справедливо не ругали пырей, от него есть и польза. Прежде всего, потому, что ему не страшны морозы и засуха, он выживает там, где гибнут остальные растения. В таких случаях он помогает бороться с размывами, ветровой эрозией, осыпями склонов и берегов рек.
Кроме того, он самый ранний, витаминный и здоровый корм для диких и домашних животных. Да и для человека пырей весьма полезен, т.к. отличается удивительными целебными свойствами.
В качестве лекарственного сырья используют сок свежей травы, а также отвары и настои корневищ, которые обычно собирают ранней весной или в октябре, когда они приобретают особую целебную силу.
Препараты из корневищ растения – лучшее средство для очищения организма и нормализации обмена веществ. Они также эффективны при геморрое, желтухе, водянке, при ревматизме и подагре, камнях в желчном пузыре и цистите, при отёках, спровоцированных сердечными заболеваниями.
Ванны с настоем травы оказывают целебное действие при геморрое, рахите и диатезах.
Для приготовления целительного отвара две столовых ложки молотых корневищ заваривают 500 мл кипятка, нагревают на водяной бане в течение 10 минут, процеживают и доводят до первоначального объёма кипячёной водой. Принимают отвар по половине стакана четыре раза в день до еды.
При сахарном диабете пырей принимают как регулятор обмена веществ. Целительный отвар готовят из четырёх столовых ложек сухих измельчённых корневищ и пяти стаканов воды. Смесь ставят на слабый огонь и кипятят до уменьшения объёма на одну четверть. После этого отвар процеживают и принимают по столовой ложке четыре-пять раз в день.
Как потогонное средство при простудных заболеваниях и отхаркивающее при бронхитах, пневмониях, трахеите и воспалении верхних дыхательных путей эффективен 10-часовой настой, приготовленный из 15 г сухих корневищ и двух стаканов холодной воды.
Сок свежих листьев показан при бронхите, простуде, пневмонии, остеохондрозе и фурункулёзе, полезен при снижении зрения. Пьют его по половине стакана три раза в день в течение двух-трёх недель.
Из размолотых корневищ пырея получается качественная мука, которая используется для приготовления напитков, пива, а также довольно вкусного и полезного хлеба. Изготовление такого хлеба относится к традиционным народным рецептам запорожских казаков
По материалам: kumushka.com








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left