DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как горе влияет на здоровье человека

Стало известно, как горе влияет на здоровье человека

Стало известно, как горе влияет на здоровье человека

Стало известно, как горе влияет на здоровье человека. Народная мудрость гласит, что большое горе способно убить и здорового человека - и это верно. Ученые обнаружили, что переживание потери близких людей приводит к резкому ослаблению иммунной системы - это явление особенно выражено у стариков.

Случаи, когда супруги, прожившие в счастливом браке много лет, неожиданно уходят из жизни один за другим на протяжении короткого периода времени, отнюдь не редки.
При этом вскоре после смерти супруга или супруги у оставшегося в живых начинают развиваться самые разные заболевания, даже если ранее этот человек ничем не болел.
Как установили британские исследователи, в таких случаях стресс резко нарушает работу иммунной системы, которая перестает эффективно выполнять свою задачу по выявлению и уничтожению болезнетворных вирусов, бактерий и раковых клеток.
Ученые из университета английского города Бирмингем тщательно обследовали 30 жителей страны разного возраста, которые незадолго до начала исследования пережили большую утрату - смерть кого-либо из близких людей (одного из родителей, супруга или супруги или ребенка).
В контрольной группе были испытуемые приблизительно того же возраста, что и в экспериментальной группе, однако не перенесшие сильных стрессов.
Авторы обнаружили, что в крови 30-летних и 40-летних людей, переживающих по поводу смерти близкого человека, предсказуемое увеличение уровня гормона стресса кортизола сопровождалось повышением уровня другого гормона - дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4). Этот гормон обладает способностью уменьшать влияние кортизола на организм.
Однако у людей старше 65 лет скачок концентрации кортизола практически не влиял на уровень ДЭА-SO4 - таким образом у пожилых людей стресс оказывал на организм более разрушительное воздействие.
Кроме того, ученые из Бирмингема обнаружили, что у пожилых участников исследования переживание горя сопровождалось стойким снижением числа нейтрофилов, Т-клеток и клеток-киллеров.
Все перечисленные группы клеток являются компонентами иммунной системы и соответственно отвечают за уничтожение болезнетворных бактерий, вирусов и клеток, переродившихся в раковые.
По материалам: domovyk.com








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left