DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как лечить флюс в домашних условиях

Стало известно, как лечить флюс в домашних условиях

Стало известно, как лечить флюс в домашних условиях

Стало известно, как лечить флюс в домашних условиях. Флюс – это народное название заболевания ротовой полости, известного как одонтогенный периостит. По сути, это гнойный нарыв, образующийся на десне.

Среди наиболее частных причин развития флюса выделяют пораженные кариесом зубы или воспалительные процессы в десневом кармане. Не так часто, но к развитию флюса может привести механическая травма тканей десны. Несмотря на то, что это заболевание нельзя отнести к смертельно опасному, недооценивать серьезность возможных осложнений нельзя! Если не осуществлять своевременное лечение флюса, воспалительный процесс будет постоянно усиливаться, постепенно появиться пульсирующая боль, которая может отдавать в ухо, а также способствовать повышению температуры тела.
Лечим флюс в домашних условиях
Поскольку заболевание это известно уже на протяжении многих тысячелетий, народ придумал массу рецептов лечения флюса дома, не прибегая к помощи врача или обходясь без него, когда получение квалифицированной помощи по каким-либо причинам невозможно.
Итак, в домашних условиях, используя опыт и знания народной медицины, можно без труда самостоятельно говорить различные растворы для полоскания, отвары и примочки.
1. Лучшим средством для лечения является полоскание пищевой содой. Для этого 1 ч.ложку соды растворяют в стакане кипятка и ждут до тех пор, пока жидкость не остынет до комнатной температуры. Ротовую полость таким раствором необходимо полоскать не менее 8 раз в день, постепенно сокращая количество процедур по мере облегчения основных симптомов.
2. Растворы для полоскания при лечении флюса дома можно готовить и на основе шалфея. Для этого 2 ст.ложки сухой травы растения заливают стаканом горячей воды, настаивают, давая остыть и полощут рот на менее трех раз в день.
3. Отлично для полоскания ротовой полости подходит и обычная желтая акация, четверть стручков которой заливают стаканом горячей воды, кипятят не менее трех минут и 20 минут дают на настаивание. Когда жидкость остынет, используют для полоскания рта.
4. Кто-то при лечении флюса предпочитает многокомпонентные травяные сборы, так как уверен, что каждое растение обладает ничем не заменимыми свойствами. Вот один из таких универсальных рецептов: 3 ст.ложки почек березы, 3 ст.ложки мяты, 3 ст.ложки дудника и 3 ст.ложки барвинка малого заливают 3 литрами воды или 2,5 литрами водки. Настаивают в течение суток и поласкают рот каждый час. Марлю, смоченную в этом растворе можно прикладывать к пораженным участкам десны, оставляя на 20-30 минут. Такие травяные компрессы делают в том случае, когда флюс уже начал давать осложнения.
5. По 50 грамм корня шалфея и касатика кладут в эмалированную кастрюлю, заливают стаканом прохладной воды и кипятят в течение 15 минут-20 минут. Затем жидкость процеживают, остужают и полощут ротовую полость. Особенность этого рецепта состоит в том, что для каждой очередной процедуры полоскания траву заваривают по новой.
6. Во время лечения флюса в домашних условиях нельзя ограничиваться только приготовлением травяных растворов для полоскания. Самостоятельно вы можете приготовить лечебную мазь на основе меда. Для этого четверть стакана липового меда выливают в плоскую тарелку, раскаливают докрасна ржавый гвоздь и опускают в мед. Вокруг ржавого железа мед начнет темнеет, образуя черное вещество, с виду похожее на деготь. Им и необходимо смазывать флюс, оставляя мазь на всю ночь. Это средство очень быстро помогает избавиться от нарывающего флюса, снимет отечность и боль.
7. Отлично подойдет и другая производная меда – прополис, которым больные зубы лечили еще наши предки, да в современной медицине этому природному лекарству отдают дань уважения. Для приготовления мази из прополиса необходимо взять 20 грамм этого вещества, смешать с 200 граммами рафинированного растительного масла и поставить на медленный огонь, дожидаясь, пока воск начнет плавиться. Когда «процесс пойдет» в масло и прополис добавляют половину отварного яичного желтка, который измельчают в мелкую крошку. Полученную смесь тщательно перемешивают, снимают с огня, остужают, переливают в емкость для хранения и ставят в холодильник. Мазь наносят на флюс два раза в день, предварительно нагревая ее на водяной бане до 30 градусов.
По материалам: mednurse.ru 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left