DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Как себя вести, если у малыша поднялась высокая температура

Как себя вести, если у малыша поднялась высокая температура

Как себя вести, если у малыша поднялась высокая температура

Как себя вести, если у малыша поднялась высокая температура. Есть мнение врачей, что температуру до 37 ,2 градусов сбивать не следует, так как данная температура говорит о борьбе организма с болезнетворными микробами, но это касается взрослого человека. Неоднократно в интернете нам случалось видеть высказывания, что не стоит сбивать температуру у ребенка, если она не превышает 38 градусов. Конечно же, хотелось бы понять, что происходит в организме у ребенка. Но как это сделать без врачей? 

Может быть это респираторные болезни, это может быть и перегревание на солнышке, может это и запоры, а может это режутся зубки? Не следует гадать, если вы не медик, то необходимо как минимум вызвать врача, как максимум скорую помощь. Не ждите, что температура пройдет сама, доверьтесь экспертам в своем деле – врачам.
Если у вашего ребенка температура 39 градусов, то ее обязательно надо сбивать, так как такая температура может привести к серьезным последствиям. У малыша могут наблюдаться такие симптомы как жар или наоборот озноб, мышечные боли или даже судороги, синюшная или наоборот покрасневшая кожа. Еще раз повторимся, сразу вызывайте врача.
Конечно, если заболел ребенок старшего возраста, то он может и сам сказать, что у него болит, а если это грудничок? Мы не будем говорить, как можно распознать температуру 39 градусов без градусника, сходите в аптеку, приобретите градусник. У грудничка его иметь просто обязательно.
Многие мамы проверяют наличие температуры у ребенка, прикоснувшись ко лбу губами или ладонью. На наш взгляд лучше прикоснуться щекой ко лбу, так как этот способ более точный, потому что на щеке более чувствительная кожа.
Как можно сбить температуру 39 до приезда скорой или прихода врача у ребенка, чтобы облегчить его состояние?
Есть два пути, лекарственные и нелекарственные.
Рассмотрим нелекарственные методы. Врачи рекомендуют обтирать ребенка водой комнатной температуры. Влага с кожи ребенка будет испаряться и это приведет к уменьшению температуры (закон термодинамики). Неоднократно в интернете рассказывалось о том, что лучше обтирать ребенка раствором из воды, водки и уксуса. Не делайте так, если у вас грудничок, обтирать можно только водой. Старайтесь давать ребенку больше пить. Лучше оставить ребенка без памперсов и одеть на него как можно меньше одежды. Если это невозможно в силу каких-то обстоятельств, то хотя бы меняйте одежду как можно чаще.
Теперь рассмотрим лекарственные методы понижения температуры.
Наверное, самым популярным средством для снижения температуры является парацетамол. Он входит в состав многих лекарств и является очень эффективным жаропонижающим средством. Жаропонижающие средства можно разделить на свечи, сиропы и таблетки. Необходимо помнить, что свечи начинают действовать наиболее быстро и уже через 10 минут температура пойдет на спад. У сиропа и таблеток немного другой принцип действия. Работать они начинают лишь через 30 минут, а иногда и час. У любого лекарственного метода могут быть побочные эффекты, поэтому как минимум необходимо прочитать инструкцию, а еще лучше проконсультироваться с врачом.
Ни в коем случае не откладывайте лечение вашего малыша, тем более если он грудничок. Помните, что своевременная помощь облегчает течение болезни, а иногда и спасает жизнь малышу
По материалам: mednurse.ru









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left