DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Обнаружена связь между герпесом и болезнью Альцгеймера

Обнаружена связь между герпесом и болезнью Альцгеймера

Обнаружена связь между герпесом и болезнью Альцгеймера

Обнаружена связь между герпесом и болезнью Альцгеймера. Ученые из Университета Умео провели два крупных эпидемиологических исследования, результаты которых подтвердили существование связи между герпесом и болезнью Альцгеймера.

Ученые из Университета Умео (Umeå University) в Швеции провели два крупных эпидемиологических исследования и убедились в том, что между герпесом - вирусным заболеванием, характеризующимся пузырьковыми высыпаниями на коже, и болезнью Альцгеймера - нейродегенеративным заболеванием, как правило, развивающимся у людей старше 65 лет, действительно существует связь, сообщает American Live Wire.
Во время первого исследования шведские ученые обследовали 3432 человека и пришли к выводу, что герпес вдвое увеличивает риск развития болезни Альцгеймера.
Во время второго исследования ученые изучили образцы 360 человек с болезнью Альцгеймера и окончательно убедились в наличии связи между вирусным заболеванием и слабоумием.
По словам шведских исследователей, с возрастом иммунная система зараженного герпесом человека ослабевает, в результате чего вирус, ранее напоминавший о себе лишь “простудой” на губах, распространяется в мозг и становится причиной развития нейродегенеративного заболевания. Ученые считают, что это предположение объясняет таинственную связь между герпесом и болезнью Альцгеймера.
“Эта интересная гипотеза открывает перед нами новые возможности, ведь теперь мы можем предотвратить развитие болезни Альцгеймера путем назначения противовирусных средств, - говорит один из авторов исследования, доцент кафедры физической реабилитации Университета Умео, Хьюго Ловхейм (Hugo Lövheim). - В течение следующих лет мы будем работать над лечением пациентов с болезнью Альцгеймера и над исследованием этой взаимосвязи”.
Более подробные результаты работы шведских ученых были опубликованы в журнале “Alzheimer’s & Dementia”.
Ранее необычный способ борьбы со слабоумием обнаружили исследователи из Университета Техаса в Остине (University of Texas at Austin): они установили, что пожилые люди, ежедневно позволяющие себе бокал вина или пива, лучше запоминают события и имеют больше серого вещества в гиппокампе.
По материалам: fedpost.ru 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left