DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что стоит знать мамочкам о дисплазии новорожденных

Что стоит знать мамочкам о дисплазии новорожденных

Что стоит знать мамочкам о дисплазии новорожденных

Что стоит знать мамочкам о дисплазии новорожденных. Дисплазия у новорожденных деток является довольно распространенным заболеванием. Поэтому будущим мамочкам не мешает ознакомиться с ее проявлениями еще до родов и приложить все усилия для предупреждения возникновения этого заболевания. 

В наши дни информация о различных болезнях доступна каждому. Интернет, телевидение, медицинские брошюры или любой другой источник – главное проявить интерес. Возникновение дисплазии чаще всего происходит из-за нарушений развития плода еще в утробе матери. Различают врожденную и приобретенную дисплазию.
Причины, обуславливающие развитие болезни бывают разные. Наследственность, патологические роды, поздняя беременность, болезни, особенно инфекционные, которые перенесла будущая мамочка во время беременности, плохая экология – все это может спровоцировать возникновение дисплазии.
При ДТС (дисплазии тазобедренного сустава) могут наблюдаться незрелость головки бедра, различные дефекты в суставной впадине, ограничения движения в суставе. Существует несколько видов ДТС у новорожденных:
– подвывих;
– предвывих;
– вывих бедра.
Первые два вида являются довольно распространенными и могут протекать безболезненно и даже практически незаметно. У ребенка может наблюдаться небольшая косолапость и искривление осанки. Вывих бедра является более тяжелым видом заболевания. При этом у ребенка могут определяться заметные ограничения при разведении бедер и даже наблюдаться незначительные укорочения конечностей. Если вывих двусторонний, то без должного лечения, ребенка ожидает перемежающаяся хромота или как ее называют в народе «утиная походка».
Специалистами замечено, что дисплазия чаще развивается у девочек. Однако в группу риска входят и младенцы из тех семей, где уже есть детки с таким заболеванием. Большой вес, деформация стоп и патологическая беременность также являются факторами риска.
Заниматься профилактикой заболевания у ребенка, мамочкам нужно еще с самого начала беременности. А это значит – соблюдать сбалансированный рацион питания, больше гулять на свежем воздухе. После рождения малышу сразу же (не позднее одного месяца) нужно сделать УЗИ тазобедренных суставов, чтобы вовремя выявить все отклонения. И еще замечено, что способ пеленания также является определяющим фактором. Чем туже вы будете пеленать ребенка, тем выше риск возникновения дисплазии. Поэтому рекомендуется свободное пеленание.
И хотя дисплазия у маленьких деток – это довольно грозное и опасное заболевание, своевременная диагностика и современные методы лечения позволяют успешно с ней бороться.
По материалам: almapharm.ru









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left