DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, какие растения стоит иметь дома

Стало известно, какие растения стоит иметь дома

Стало известно, какие растения стоит иметь дома

Стало известно, какие растения стоит иметь дома. Конечно, тропическую оранжерею в квартире не создать. Но держать несколько комнатных растений не только приятно, но и полезно для здоровья. Однако важно правильно их подобрать и разместить в доме без ошибок.

Каждому свое
Даже если вы ярый энтузиаст комнатного цветоводства, не стоит доходить до фанатизма. Лучше всего для дома подбирать растения с умом, учитывая не только их внешний вид или неприхотливость, но и прямое назначение. Ведь разные растения обладают разными свойствами, которые будут влиять на ваше самочувствие. Например, кактусы, «щучий хвост» снижают вредную ионизацию воздуха, защищают от электромагнитного излучения, цитрусовые активизируют работу мозга, а герань и замиокулькас успокаивают нервную систему, помогают бороться со стрессами. Живой домашний лекарь – это алоэ, или столетник: его соком можно лечить раны, кашель.
Если окна квартиры выходят на проезжую часть улицы, хорошо держать крупнолистые растения – фикус, диффенбахию, а если площадь позволяет – то и монстеру. Повысить влажность воздуха помогут фиалки, папортник, цикламены, циперус.
Учтите! Если в доме есть маленькие дети, стоит отказаться от фикуса, диффенбахии, олеандра, кротона и некоторых иных растений – в их листьях содержится опасный сок, который может вызвать ожоги кожи, глаз и отравления.
Обратная связь
Чтобы зеленые питомцы приносили максимум пользы вашему здоровью и настроению, они сами должны чувствовать себя хорошо. Конечно, болезни растений человеку не передаются, но, например, сохнущие листья могут вызвать аллергию у хозяев, попадание ядовитого сока при неправильном уходе – ожоги кожи и глаз. Не говоря о том, что болеющий домашний цветок вызывает массу отрицательных эмоций.
Итак, для здоровья растению нужен правильный уход. О почве и удобрениях говорить не будем: подобрать то, что нужно, в магазинах сегодня – не проблема. А вот с горшками и соблюдением режима влажности сложнее: растение легко залить или пересушить. Идеальный вариант избежать ошибок – покупать горшки с автополивом. Они устроены по принципу кашпо, под верхним горшком – дренаж и система, доставляющая нужное количество влаги растению. Серьезный минус – очень высокая цена. В 3–5 раз дешевле обойдутся горшки попроще, они не столь эстетичны, индикатора поступления влаги в них нет, но надежно регулируют излишки воды – корни не подгнивают. Можно обойтись и традиционным горшком, но в этом случае заливать воду нужно только в поддон.
По материалам: aif.ru









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left