DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены советы, которые помогут защитить ребенка от простуды

Перечислены советы, которые помогут защитить ребенка от простуды

Перечислены советы, которые помогут защитить ребенка от простуды

Перечислены советы, которые помогут защитить ребенка от простуды. Простуда малыша не должна становиться привычной для родителей, несмотря на то, что многие дети болеют ОРВИ до 12 раз в год. Лучше сделаем привычкой грамотную профилактику простудных заболеваний.

Вирусы живут повсюду
Острые респираторные заболевания по их локализации делятся на инфекции верхних и нижних дыхательных путей. Верхние дыхательные пути – это нос, рот, глотка и гортань. Нижние дыхательные пути представлены трахеей, бронхами и легкими.
Наиболее распространенными считаются инфекции верхних дыхательных путей. К таким заболеваниям принято относить ринит, синусит, аденоидит, тонзиллит, фарингит, ларингит. Все эти недуги вызываются вирусами. И сопровождаются всем знакомыми симптомами: болью в горле, насморком, кашлем, повышением температуры. А грипп – еще и головными и мышечными болями и ознобом. Эти симптомы развиваются в течение одного-двух дней после того, как ребенок был в контакте с заболевшим.
Дети дошкольного возраста чаще всего заражаются ОРВИ в детских садах, торговых и развлекательных центрах, а иногда и дома – от простуженных родителей. Ведь вирусы передаются достаточно легко:
- по воздуху, если вы оказались поблизости с чихающим или кашляющим человеком;
- после простого рукопожатия с заболевшим (или совместной игры – в случае с детьми);
- при соприкосновении с предметами личной гигиены носителя вируса.
Именно поэтому так важна профилактика респираторных заболеваний как перед началом сезона ОРВИ, так и когда он начался.
Часто первая волна ОРВИ приходится на середину сентября. Чуть позже поликлиники заполняются пациентами, получившими осложнения из-за недолеченных простуд, – с ангинами, синуситами, отитами… Это время – пик очередей к врачам, взятия больничных листков, скупки всех «целительных» медикаментов.
Советы на каждый день
Но болезни можно избежать, если следовать простым, но разумным правилам.
Будьте примером для малыша. Не ленитесь делать вместе с ним зарядку, обтирайтесь влажным полотенцем – тоже вместе!
Не кутайте ребенка, одевайте его по погоде. Вспотевший ребенок быстро переохлаждается и заболевает.
За месяц до наступления сезона простуд можно пройти курс приема иммуномодулирующих средств на основе женьшеня, эхинацеи или другого «природного лекаря». Это повысит сопротивляемость организма малыша к вирусам в детском коллективе.
Принимайте витаминные комплексы. Главное их действие должно быть направлено на укрепление иммунитета ребенка. Основные витамины для вас сейчас – С, А, Е, D.
В сезон эпидемий промывайте нос ребенка после возвращения из людных мест растворами на основе морской соли.
Чаще проветривайте квартиру (особенно комнату малыша), чаще мойте руки, чаще проводите в доме влажную уборку.
Организуйте правильное питание. Рацион ребенка должен содержать как можно больше витаминов и минеральных веществ, антиоксидантов. Где их взять? Они присутствуют в овощах, фруктах, рыбе, кисломолочных продуктах и чистой питьевой воде.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left