DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые утверждают, что марихуана не снижает интеллект

Ученые утверждают, что марихуана не снижает интеллект

Ученые утверждают, что марихуана не снижает интеллект

Ученые утверждают, что марихуана не снижает интеллект. На Европейском ежегодном конгрессе нейропсихофармакологов в Берлине европейские исследователи выступили с докладом о том, что употребление каннабиса вряд ли можно считать серьезным фактором снижения интеллекта. Отметим, что в недавних научных публикациях отстаивалась прямо противоположная точка зрения.

Некоторое время назад Медицинский журнал Новой Англии (The New England Journal of Medicine, NEJM) опубликовал статью, в которой специалистами утверждалось, что курение каннабиса, особенно молодыми людьми, связано с качественными изменениями функций головного мозга и снижением IQ. Однако специалисты, которые выступили в Берлине, заявили о том, что это не так.
Фармакологи из Университетского колледжа Лондона представили данные своего исследования, которые говорят о том, что умеренное курение травки не снижает коэффициент интеллекта - во всяком случае, специалисты не обнаружили симптомов, которые бы свидетельствовали об этом печальном процессе.
Специалисты фиксировали показатели IQ у большой группы пациентов (2 612 человек) – сначала в возрасте 8 лет, а затем повторно, в возрасте 15 лет. Особое внимание исследователей при этом привлекли участники с регулярным употреблением марихуаны, то есть, люди с опытом курения от 50 раз или более за весь период исследования. Опираясь на полученные данные, специалисты заявили, что никакой непосредственной связи между употреблением каннабиса и снижением интеллекта у молодых людей не прослеживается, если учитывать такие факторы, как употребления алкоголя и курение сигарет.
«Марихуана не может оказать пагубное влияние на когнитивные функции, если мы учитываем другие связанные с интеллектом факторы, особенно курение сигарет и употребление алкоголя. Это позволяет предположить, что предыдущие результаты исследований, показывающие ухудшение когнитивных функций как следствие потребление каннабиса, возможно, связанны не с этим, а с другими факторами образа жизни», – высказали свое мнение авторы исследования.
По материалам: medikforum.ru









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left