DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, почему некоторые люди становятся алкоголиками

Стало известно, почему некоторые люди становятся алкоголиками

Стало известно, почему некоторые люди становятся алкоголиками

Стало известно, почему некоторые люди становятся алкоголиками. Пьянство и алкоголизм - серьезные расстройства, которые характеризуются чрезмерным невоздержанным потреблением спиртного и развитие различных недугов или эмоциональной и физической зависимостью от алкоголя.

Проблемы с алкоголем развиваются у приблизительно 10% всех людей, которые его потребляют. Согласно результатам нового исследования на мышах, проблемы со спиртным могут крыться в нашей генетике. А причиной их развития являются микроРНК. Это малые некодирующие молекулы РНК, которые способствуют снижению уровня белка BDNF (brain-derived neurotrophic factor или нейротрофический фактор мозга) в отделах мозга, ответственных за развитие алкогольной зависимости.
Как выяснили изыскатели, высокие уровни BDNF снижают риск развития алкоголизма и других расстройств, связанных с избыточным употреблением алкоголя. Тем не менее, если регулярно выпивать, уровень BDNF снижается, понижая и защиту от алкоголизма, а параллельно с этим происходит увеличение уровня микроРНК. Однако, когда исследователи искусственно возвращали уровень белка в норму, животные возвращались к умеренному потреблению спиртного.
"Результаты нашей работы показывают, что BDNF защищает от перехода от умеренного потребления алкоголя до неконтролируемого алкогольного расстройства. А когда происходит сбой, развивается бесконтрольное пьянство, и микроРНК являются возможной причиной этого," - сказал Дорит Рон, ведущий автор исследования. Дорит Рон также отметил, что фокусировка на этой молекуле может помочь в борьбе с алкоголизмом, а это исследование - послужить важной отправной точкой в поиске новых способов его лечения.
По материалам: nedug.ru 









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left