DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что кошмары помогают сдать экзамен

Оказалось, что кошмары помогают сдать экзамен

Оказалось, что кошмары помогают сдать экзамен

Оказалось, что кошмары помогают сдать экзамен. Увидеть кошмар об экзамене в ночь перед ним сильно помогает пройти испытания, по крайней мере, студентам-медикам. Это открытие дает новый аргумент в пользу теории «моделирования угроз», согласно которой сны помогают людям готовиться к реальным жизненным проблемам.

Изабелль Арнульф (Isabelle Arnulf) из Сорбонны и ее коллеги заручились согласием 700 студентов-медиков, заканчивающих первый курс, участвовать в исследовании. На следующий день после семестрового экзамена, по результатам которого принималось решение о переводе на следующий курс, студенты заполнили опросник. Они рассказали о своих снах в ночь перед экзаменом и о том, видели ли они аналогичные сновидения во время учебного года.
Ночью перед днем испытаний видели сны 44,1% опрошенных, и в большинстве сновидений фигурировал именно экзамен и связанные с ним проблемы: опоздание, неработающая ручка, непонятные вопросы. 73,4% студентов видели сны об этом экзамене еще во время семестра.
Потом ученые получили доступ к экзаменационным ведомостям опрошенных. Как выяснилось, чем чаще студенты видели кошмары на тему экзамена, тем лучше они его сдавали. Этот факт свидетельствует в пользу теории финского нейрофизиолога Антти Ревонсуо (Antti Revonsuo), согласно которой кошмарные сны являются своеобразными тренировками, готовящими человека к стрессовым ситуациям.
По материалам: med-info.ru









 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left