DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены способы, которые помогут отказать человеку

Перечислены способы, которые помогут отказать человеку

Перечислены способы, которые помогут отказать человеку

Перечислены способы, которые помогут отказать человеку. Техника вежливого отказа: 6 способов отказать человеку. Многим людям может стать не по себе лишь от того, что им нужно будет кому-то отказать. При том, что освоить данный способ и уметь вежливо отказать человеку достаточно просто.

Как сказать «НЕТ»? Стоит ли этому учиться?
Обязательно нужно учиться этому, поскольку пока у вас данный навык будет развит слабо, вы не сможете по настоящему быть свободным человеком. У вас не получится полностью самореализоваться. И вы будете просто вынуждены выполнять именно то, что вам вовсе не по душе. Тратить силы и время на то, что вас вовсе не касается, а также злится на себя и на окружающих людей.
Возможно, ли научиться говорить людям «нет»?
Безусловно, эта задача посильна всем, и вы можете научиться говорить людям «нет» таким образом, чтобы это не вызывало у вас чувства вины.
6 способов отказать человеку
• Первый способ отказать человеку включает прямолинейное «нет». Существует такое мнение, что отказывая собеседнику, необходимо объяснить ему причину отказа. Иногда бывают ситуации, что вы просто не может назвать настоящую причину. В том случае, если вы начнете ее придумывать, это может быть выглядеть достаточно неискренне, и вполне может быть замечено собеседником. Возможно, стоит сказать «нет», чем сочинять на ходу какие-то оправдания. Вы можете сказать собеседнику «нет», не добавляя при этом ничего. Но если вашего прямолинейного «нет» будет недостаточно для собеседника, то стоит прибегнуть к манипуляциям и уловкам. Вы можете использовать так же «технику испорченной пластинки». Ее суть заключается в том, что вы дословно будете повторять одну короткую фразу своего отказа.
• Второй способ отказать человеку состоит в сопереживающем «нет». Он относится к наиболее мягким формам отказа. Его суть заключается в том, что вы очень внимательно выслушиваете собеседника, показывая ему понимание проблемы, высказывая также свое сочувствие, при этом в конце добавляете свой отказ. Данная техника более эффективная с теми людьми, которые всячески пытаются вызвать вашу жалость, сыграть на чувствах.
• Третий способ отказать человеку заключается в обоснованном «нет». Если у вас имеется серьезная причина для отказа, при этом вы готовы ее озвучить, то в данном случае можно использовать обоснованную технику отказа. Самым важным в использовании данной техники является аккуратность, чтобы ваш собеседник мог ухватить суть разговора и не потерялся во всех доводах. Данная техника выступает наиболее вежливой формой отказа. Ее можно применять как в формальной, так же и в неформальной обстановке.
• Четвертый способ отказать человеку заключается в отсроченном «нет». Если вы вовсе не умеете говорить нет, при этом автоматически отвечаете собеседнику согласием на какую-либо просьбу, то попробуйте для начала оттянуть свой ответ. Благодаря этому вы можете выиграть время, и если существует необходимость, то сможете посоветоваться с близкими людьми.
• 6 способов отказать человеку так же включают компромиссное «нет». Существуют такие ситуации, когда вы готовы помочь собеседнику частично. В данном случае постарайтесь спокойно предложить собеседнику ваши условия. Если они не устроят оппонента, то вы имеете полное право отказать на его просьбу.
• Дипломатичное «нет». В данном случае это означает приглашение к переговорам, благодаря которым вы сможете найти взаимоприемлемое решение, при этом у вас будет возможность отказать собеседнику в тех позициях, которые вы не сможете выполнить. Также у вас есть возможность отказать собеседнику, пригласив сотрудничать третье лицо.
Используя 6 способов отказать человеку, вы сможете научиться отказывать людям, делая это тактично.
По материалам: bbcont.ru 









 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left