DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как оказать ребенку поддержку, если его мучает боль

Стало известно, как оказать ребенку поддержку, если его мучает боль

Стало известно, как оказать ребенку поддержку, если его мучает боль

Стало известно, как оказать ребенку поддержку, если его мучает боль. Находиться рядом с чужой болью всегда нелегко, но особенно трудно родителям, когда страдает их ребенок. Как оказать ему поддержку?

Споткнулся – упал
Внезапная боль, возникающая при неожиданной травме (например, когда ребенок упал и ушибся), всегда появляется на фоне страха, который может ее усиливать. В этом случае слова «ничего страшного» и «до свадьбы заживет», прозвучавшие из уст взрослого, могут подействовать успокаивающе. Но, прежде чем их произнести, убедитесь в том, что ребенок ударился или поранился не слишком сильно, – иначе подобная реакция только разозлит его.
Сначала лучше присоединиться к детскому переживанию: обнять, поцеловать, потереть ушибленное место. С ребенком до 3 лет можно подойти к предмету, о который он споткнулся, демонстративно стукнуть этот предмет и отругать его. Как бы смешно это ни выглядело, такое действие помогает малышу справиться с эмоциями, которыми он переполнен, а самое главное – позволяет ему почувствовать, что взрослый на его стороне. Это очень важно, потому что ребенок любого возраста, получив травму, первым делом начинает испытывать вину и сомневаться в том, что он хороший, – таков уж результат общечеловеческого бессознательного представления: «Если я хороший, то ничего плохого со мной не случится. А если случилось, значит – я плохой». Вот почему в этот момент ребенка лучше не ругать, даже если есть за что, и отложить «разбор полетов» на потом, когда боль и связанные с ней эмоции утихнут.
При серьезной травме следует в первую очередь позаботиться об оказании медицинской помощи, но важно делать это вместе с ребенком, чтобы он не чувствовал себя объектом каких-то не понятных ему манипуляций.
Раз за разом
Однако подход, описанный выше, неуместен в ситуациях ожидаемой повторяющейся боли, когда ребенку приходится периодически испытывать неприятные ощущения. Речь идет о регулярных медицинских процедурах, например перевязках после травмы или других неприятных манипуляциях. Одно дело – однократный укол, о котором можно сказать, что это будет быстро и не очень больно. Другое – уговорить ребенка потерпеть то, что ему знакомо как болезненная процедура. Здесь нужен другой вид поддержки. Можно сказать: «Да, я понимаю, что это больно, но у нас с тобой нет выбора – это необходимо для того, чтобы ты поправился». Можно добавить, что врачи будут стараться все сделать так, чтобы боль была меньше. Помните, что чем младше ребенок, тем важнее для него в эти трудные минуты присутствие и поддержка близкого взрослого. Также хорошо заранее придумать какую-то приятную компенсацию за пережитый страх: предвкушение приятного поможет выдержать болезненное испытание.
Чем отвлечь
Острую боль ребенок долго терпеть не должен – это вредно даже для взрослого, и нужно срочно подобрать с врачом подходящее обезболивающее.
В других случаях помощь ребенку зависит от характера боли, но что всегда важно, это:
- присутствие рядом любящего человека;
- доброжелательное внимание взрослого;
- отсутствие страха у мамы: заметив, что взрослые пугаются его боли и слез, больной ребенок, желая их поберечь, может начать скрывать правду о своем самочувствии.
Маленьким детям, когда им больно, в первую очередь важен тактильный контакт. Держите на руках малыша в такой момент так долго, насколько вам хватит сил, говорите ему, что вы здесь, утешайте… – малышу сейчас важно слышать ваш голос, ласковые интонации, а не смысл слов. Впрочем, обычно родители справляются с такой ситуацией и без советов.
Детей постарше от сильной, но неострой боли можно пробовать отвлечь, рассказывая им сказки, читая книжки, показывая мультики.
Если боль средняя, а ребенок уже школьного возраста, можно учить его расслабляться телесно – это помогает снизить болевые ощущения. Можно попробовать определить, есть ли в теле место, где небольно, и, найдя его, направить туда внимание, потом «вернуться» к больному месту и сравнить ощущения. Перемещение внимания на разные участки тела хорошо способствует расслаблению, а значит – и уменьшению страданий.
Некоторым детям помогает попытка нарисовать свою боль: только важно, чтобы близкий взрослый был в этот момент рядом и поговорил с ребенком о его рисунке.
Маме тоже тяжело
Когда ребенок серьезно заболевает и боль становится его постоянным спутником – это крайне тяжело и для родителей. Серьезные болезни детей вызывают у родителей чувства страха, вины, бессилия, с которыми бывает трудно справиться самостоятельно. Очень важно, чтобы в таких обстоятельствах и родители больного ребенка получили поддержку: друзей и родственников, а, может, и прошли курс психотерапии.
По материалам: aif.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left